ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 14:49

В российском Transparency International считают, что объединение ВАС и ВС будет способствовать коррупции

В российском Transparency International считают, что объединение ВАС и ВС будет способствовать коррупции
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов РФ несет в себе коррупционные риски, поскольку усилит зависимость судов от исполнительной власти, а также нарушит принципы несменяемости и независимости судей. К такому выводу пришли эксперты Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспаренси Интернешенл — Россия", который является частью известного международного движения по противодействию коррупции Transparency International.

Как отмечает "ТИ-Р", одной из главных задач реформы названо обеспечение единой практики по гражданским делам и единых подходов при отправлении правосудия, как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц. Однако сфера гражданских правоотношений, подчеркивают эксперты центра, — слишком объемное понятие, чтобы можно было сформировать единый подход ко всему законодательству на территории России. Например, часть 1 статьи 5 Жилищного кодекса РФ и часть 1 статьи 3 Семейного кодекса РФ допускают регулирование правоотношений и на уровне субъектов Федерации. К тому же есть страны, где "мирно сосуществуют" несколько высших судов — например, Германия, где их семь.

По мнению "ТИ-Р", система арбитражных судов объективно лучше — в силу концептуального отличия от системы судов общей юрисдикции. Кроме того, она является более открытой. Ключевыми причинами такого положения вещей эксперты считают следующие. Во-первых, арбитражных судов существенно меньше, чем судов общей юрисдикции, и поэтому их легче оснащать программным и технологическим обеспечением, а также легче контролировать соблюдение ими требований по опубликованию результатов своей деятельности. Во-вторых, у арбитражных судов и судов общей юрисдикции разные субъекты споров. В силу этого различия арбитражные суды вынуждены иметь сайты и оперативно обновлять информацию о делах в системе, так как они работают для юридических лиц, знакомых с электронным делопроизводством. В то же время суды общей юрисдикции работают для граждан, которые хуже знакомы с электронными сервисами, поэтому у таких судов меньше стимулов развивать свои сайты.

Эксперты полагают, что объединение судов может способствовать росту коррупционных рисков. Прежде всего, оно усилит зависимость от исполнительной власти. В настоящее время арбитражные суды ей не подчиняются, поскольку, в отличие от судов общей юрисдикции, располагаются не по территориально-зональному делению.

Кроме того, "ТИ-Р" считает, что процедура отбора кандидатов в члены объединенного Верховного суда РФ противоречит закону РФ "О статусе судей в Российской Федерации". Прием экзаменов у уже назначенных судей, который предусмотрен президентским законопроектом, нарушает принципы несменяемости и независимости судей.

В качестве третьего фактора риска указывается переходный период в шесть месяцев, недостаточный для объединения двух высших судов с последующим переездом в Санкт-Петербург.

На основании этого "Трансперенси Интернешенл–Россия" выражает свое негативное отношение к президентским поправкам в Конституцию РФ и считает нецелесообразным на данном этапе объединение двух высших судов.