ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 14:10

ФАС начала рассматривать дела дистанционно

ФАС начала рассматривать дела дистанционно
Фото с сайта www.radiorus.ru

ФАС России впервые провела заседание по делу по ограничению конкуренции с использованием видеоконференцсвязи. Им стало разбирательство о попытке придания монопольного статуса местным производителей на рынке алкогольной проодукции в Самарской области, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

На совместном заседании комиссии ФАС и Управления службы по Самарской области с использованием видеоконференцсвязи рассматривалось нарушение антимонопольного законодательства губернатором, правительством, Министерством экономического развития, инвестиций и торговли региона, а также ООО "Самарский комбинат "Родник", ООО "Жигулевский водочный завод", ООО "Мико-Алко", ООО "Буян", ООО "Рождественское", ЗАО "Комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка", ООО "Винзавод Тольяттинский".

Данное дело было возбуждено по заявлениям ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" и ООО "Федеральная продуктовая компания" в связи с реализацией областным правительством послания губернатора Николая Меркушкина. В нем был озвучен призыв к увеличению доли самарских напитков за 2-3 года до 80% "за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей".

Комиссия ФАС прекратила участие в рассмотрении дела в качестве ответчика ООО "Буян", ООО "Рождественское", ЗАО "Комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка", ООО "Винзавод Тольяттинский" в связи с отсутствие фактов, свидетельствующих о наличии в их действиях признаков нарушения ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела в отношении других лиц продолжается, следующее заседание Комиссии ФАС назначено на 10 декабря.

По словам начальника Управления контроля органов власти ФАС России Владимира Мишеловина, впервые заседание комиссии ФАС было проведено дистанционно. Ответчики находились в Самаре, а члены комиссии ФАС и заявители — в Москве. Как отметил Мишеловин, использование видеоконференцсвязи является современным и удобным способом рассмотрения дела, который "позволяет в полном объеме осуществить все предусмотренные законом процедуры". Рассмотрение дела после отложения продолжится в том же формате.

Напомним, что реализация проекта по дистанционному рассмотрению ФАС дел о нарушении антимонопольного законодательства предусмотрена планом мероприятий ("дорожная карта") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", который был утвержден правительством РФ в декабре 2012 года.