ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 15:41

Суд взыскал с жильцов, случайно затопивших семь помещений компании этажом ниже, по полной программе

Суд взыскал с жильцов, случайно затопивших семь помещений компании этажом ниже, по полной программе

В Красноярском крае суд обязал жильцов полностью возместить убытки компании, арендовавшей офис этажом ниже, помещения которой были затоплены из-за прорвавшегося в квартире шланга, сообщает пресс-служба  Красноярского краевого суда.

Ранее представитель торговой компании "Хелс" обратился в Железнодорожный районный суд Красноярска суд с иском к двум собственницам квартиры, расположенной над офисом компании. Он просил взыскать ущерб, причиненный затоплением офисных помещений.

Из материалов дела следовало, что на основании договора аренды компания занимает нежилые помещения, находящиеся на первом этаже многоквартирного жилого дома на улице Озерной в Красноярск. 1 января 2012 года офис затопило, причиной стал прорыв гибкого шланга горячего водоснабжения в квартире, расположенной выше. В результате были повреждены три кабинета, холл, санузел, кладовая и складское помещение. По оценке экспертов, сумма ущерба составила 141 тыс. рублей. Однако хозяйки квартиры отказались оплатить убытки компании.

Железнодорожный суд Красноярска установил, что квартира принадлежит двум женщинам на праве общей долевой собственности.  Поскольку ответственность за причиненный вред, согласно законодательству, несет непосредственно собственник жилого помещения, суд возложил на них обязанность по возмещению ущерба.

Суд постановил взыскать в солидарном порядке с собственниц квартиры в пользу ООО "Хелс" 141 тыс. ущерба, 6 тыс. рублей расходов на экспертизу по оценке ущерба, а также возврат оплаты госпошлины 4,1 тыс. рублей.

Владелицы квартиры обжаловали судебное решение, прося его отменить. В частности, они ссылались на то, что данная гибкая подводка горячего водоснабжения является частью внутридомовых инженерных систем, однако доказательств этого не представили. При этом они не отрицали, что этот гибкий шланг является их личным имуществом. Не установив доказательств незаконности или необоснованности решения суда первой инстанции, Красноярский краевой суд оставил его без изменения.