ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 20:42

Водитель отсудил компенсацию за дополнительный 12-дневный отпуск на основании советского постановления

Водитель отсудил компенсацию за дополнительный 12-дневный отпуск на основании советского постановления

В Волгоградской области водитель отсудил у работодателя компенсацию за неиспользованный дополнительный 12-дневный отпуск, который должен предоставляться ему как водителю автобуса, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

Истец обратился в Новоаннинский районный суд с иском к компании "Автоколонна 1727 "Еланская", которая является филиалом ГУП "Волгоградавтотранс". Он указал, что работает у ответчика с мая 2001 года, а в декабре 2002 года был переведен в пассажирский парк водителем 3-го класса на служебный автобус. При этом работодатель в последний год работы не предоставил ему дополнительный 12-дневный отпуск, на который он как водитель автобуса, согласно постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, имеет право раз в году, и не выплатил за это компенсацию.

Суд в удовлетворении требований водителя отказал. Тогда истец обжаловал решение суда в Волгоградском областном суде, который частично удовлетворил его требования. По решению суда предприятие заплатит водителю 33 641 рубль компенсации за неиспользованный отпуск, 1000 рублей компенсации морального вреда и 7000 рублей для оплаты расходов услуг представителя.