ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 20:17

Госдума изменила Конституцию и упразднила ВАС

Госдума изменила Конституцию и упразднила ВАС
фото ИТАР-ТАСС

Госдума голосами 351 депутата (необходимо минимум 300) приняла в первом чтении президентский законопроект об изменении Конституции, против были 95 депутатов. Согласно документу, "упраздняется" Высший арбитражный суд, а его полномочия в течение полугода отдаются Верховному суду. По задумке Владимира Путина, в России должен появиться "объединенный" ВС, но сроки его создания в законопроекте не оговариваются. Зато подробно в нем описана процедура отбора новых судей в обновленный ВС — переназначения на новую должность для нынешних судей ВС и ВАС не будет. 

"Первоначальный" состав сформирует Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС РФ", состоящая из 27 членов. В ее составе будут по одному представителю от президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов (скорее всего, имеется в виду Ассоциация юристов России). Остальные 24 члена коллегии должны избрать советы судей субъектов РФ из числа своих членов. Но Путин поставил их перед сложной задачей: выбрать не более трех кандидатов от федерального округа, тогда как в советы судей есть в каждом регионе.

Принимать Квалификационный экзамен на должность судьи "обновленного" ВС будет Специальная экзаменационная комиссия, состоящая из 11 членов. Порядок формирования обеих структур, приема экзамена, порядок отбора кандидатов на должность судьи ВС РФ будет устанавливаться федеральным законом. Однако в судейском корпусе возникло недоумение по поводу экзаменов. "Буквальное толкование изложенной редакции законопроекта позволяет прийти к неоднозначному выводу о том, что квалифэкзамен <…> предусматривается для действующих судей, в частности судей ВС и ВАС", — говорится в официальном отзыве Верховного суда за подписью первого замглавы ВС Петра Серкова. по закону о статусе судей квалифэкзамен сдают только те, кто не являются судьями.

Глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин обещает судьям, что переэкзаменовывать действующих судей не будут. 

Вторая часть законопроекта Путина касается серьезного урезания полномочий Генпрокурора. Глава государства собирается сам выбирать ему заместителей и утверждать их через Совет Федерации. Сейчас кандидатов определяет генпрокурор и обращается за их утверждением в верхнюю палату парламента.  Кроме того, президент вместо генпрокурора, но по его представлению и согласованию "с субъектами" (не уточняется, о какой ветви власти идет речь), будет назначать "прокуроров субъектов РФ". Освобождать их от должности тоже будет глава государства.

С текстом законопроекта № 352924-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.