ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 17:27

Сотрудник, вынужденный работать в неудобной позе, отсудил у компании 200000 руб.

Сотрудник, вынужденный работать в неудобной позе, отсудил у компании 200000 руб.
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд обязал работодателя выплатить компенсацию своему бывшему сотруднику, ставшему инвалидом из-за несоблюдения безопасных условий труда, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда

Ранее Назаровский городской суд рассмотрел иск бывшего работника ОАО "СУЭК-Красноярск" к работодателю о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ему утратой трудоспособности вследствие профессионального заболевания.

Было установлено, что мужчина длительное время, с сентября 1990 г. по апрель 2012 г., работал в угольной промышленности, сначала помощником машиниста экскаватора, затем машинистом экскаватора. С 1 января 2006 г. он заключил трудовой договор с предприятием "СУЭК-Красноярск", ставшим после слияния нескольких компаний (в одной из которых — ОАО "Разрез Назаровский" — работал гражданин) правопреемником по всем их правам и обязанностям.

Во время работы экскаваторщик подвергался воздействию вредных производственных факторов: периодически по полсмены находился в неудобном положении, связанном с поворотом туловища. В результате такой нагрузки у него развилось профессиональное заболевание: остеохондроз пояснично-крестцового уровня позвоночника с умеренно выраженным болевым синдромом, протрузии (дегенерация) двух межпозвонковых дисков поясничного отдела. В сентябре 2012 г. мужчине в связи с профзаболеванием и степенью утраты профессиональной трудоспособности 40 %была установлена 3 группа инвалидности.

На основании выявленных у экскаваторщика медицинских противопоказаний к допуску к работе, работодатель расторг с ним трудовой договор и уволил по п. 8 ст. 77 ТК РФ — в связи с отсутствием вакансий на момент увольнения, которые подходили бы работнику на предприятии и в его структурных подразделениях. Какие-либо выплаты мужчине в связи с профзаболеванием работодатель не произвел. 

Суд счел, что профзаболевание развилось в результате не обеспечения безопасных условий труда, вследствие чего работник подвергался воздействию вредных производственных факторов. Суд также указал, что из-за болезни мужчина в настоящее время испытывает физическую боль, нравственные страдания, ограничен в обычной жизнедеятельности и вынужден периодически проходить лечение.

В связи с этим в суд постановил взыскать с ОАО "СУЭК-Красноярск" в пользу инвалида 220 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а в доход местного бюджета — госпошлину 200 рублей.

Экс-машинист экскаватора посчитал сумму компенсации "необоснованно заниженной" и обжаловал судебное решение. В апелляции он просил повысить ее в связи с необходимостью проведения нескольких дорогостоящих операций. Но Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав, что предполагаемые затраты на лечение носят материальный характер, а иск заявлен на компенсацию морального вреда. Поэтому, по мнению суда, доводы жалобы не могут служить основанием для изменения размера взысканной суммы.