ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 19:44

Судят сыщиков МВД, создавших банду налетчиков, действовавшую по всей территории России

Судят сыщиков МВД, создавших банду налетчиков, действовавшую по всей территории России
Фото с сайта ugrainform.ru

В Московской области перед судом предстанут оперативники МВД, на которых дал показания один из членов организованной ими банды налетчиков, действовавшей по всей России, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

В банду входили бывшие оперуполномоченные уголовного розыска ОВД по Волоколамскому району ГУВД по Московской области – 32-летний Александр Новосадов и 30-летний Сергей Большаков, два местных жителея и два уроженца Узбекистана 1990 и 1980 годов рождения.  

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 (разбой), 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 (кража), 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 163(вымогательство), 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность), 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а также ч. 4 ст. 226 (хищение оружия), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов к нему) УК РФ.

Установлено, что лейтенант милиции Новосадов создал банду для совершения нападений на граждан и хищения у них имущества. В банду он вовлек своего коллегу — майора милиции Большакова, ранее неоднократно судимого местного жителя, жителя Москвы и своего знакомого, прибывшего из Республики Узбекистан, который в свою очередь вовлек в банду двух земляков.

За весь период деятельности с 2009 года ее участники совершили кражи из домов в деревнях Стеблево, Шилово, Большое Сырково, Рождествено, разбойное нападение на жилище в деревне Жданово и вымогательство у его хозяина 100 тысяч рублей под угрозой поджога дома. При этом Большаков, зная о совершении соучастниками вымогательства, использовал свои служебные полномочия, чтобы воспрепятствовать предварительному следствию по уголовному делу.

В мае 2009 года участники банды избили металлическими битами жителя деревни Ремягино и похитили из его дома икону "Праотцы Вениамин и Иов". После этого они подожгли дом. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице. 

С лета 2010 по март 2011 года члены банды готовили хищение иконографий, относящихся к школе А.Г. Венецианова и представляющих особую культурную ценность, общей стоимостью не менее 4 млн 600 тыс. рублей. Иконы находились в храме "Спаса Нерукотворного Образа", расположенном в деревне Венецианово Удомельского района Тверской области. Однако хищение осуществить не удалось, так как один из участников банды был задержан на месте происшествия при попытке скрыться.

Расследование этого уголовного дела, в состав которого вошло 27 эпизодов, представляло особую сложность, обусловленную тем, что преступления совершались в различных регионах РФ в условиях неочевидности,  в том числе несколько лет назад. Преступления тщательно скрывались действующими сотрудниками МВД из числа членов банды. 

Один из членов банды заключил досудебное соглашение и приговорен судом к длительному лишению свободы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.