ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 19:59

Судья отклонил ходатайство об обращении $6 млн подруги Сергея Цапка в обеспечение исков потерпевших

Судья отклонил ходатайство об обращении $6 млн подруги Сергея Цапка в обеспечение исков потерпевших
Фото с сайта lifenews.ru

Сегодня в Краснодарском краевом суде на процессе по кущевскому делу государственный обвинитель сообщил, что будет просить пожизненного заключения главарю банды Сергею Цапку и двум его подельникам - Владимиру Алексееву и Игорю Черных, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор Виктор Антипов отметил, что все трое были участниками жестокого убийства 12 человек, в том числе четверых детей в доме фермера Сервера Аметова. По 25 лет заключения обвинение будет просить для дяди Сергея Цапка — Николая Цапка, а также Вячеслава Цеповяза и Владимира Запорожца. 

Также обвинение заявило ходатайство об обращении 6 млн долларов, находящихся на счету экс-супруги главаря бандитов Анжелы-Марии Цапок, в обеспечение гражданских исков потерпевших (напомним, что общая сумма исков составляет около 2,4 млрд рублей). Счет жены Сергея Цапка в Сбербанке был ранее арестован, и сейчас обвинение огласило выписку по нему. Ходатайство обвинения поддержала защита потерпевших. 

Однако защита Сергея Цапка выступила против, заявив, что Анжела-Мария не может нести ответственность за преступления Сергея Цапка. По словам адвоката Вячеслава Дмитриенко, его подзащитный никогда не состоял в брачных отношениях с А.-М. Цапок, однако имеет с ней общих детей. Он добавил, что фамилию Цапок женщина взяла по собственной инициативе, дополняет "Интерфакс". Кроме того, подчеркнул адвокат, у А.-М. Цапок имеется собственное предприятие, которое приносит доход.

Также слово было предоставлено Сергею Цапку. Председательствующий судья Владимир Кульков, выслушав все стороны, счел просьбу обвинения преждевременной. "Суд не приобщает ходатайство, так как все детали отношений между Анжелой и Сергеем Цапками досконально не изучены", — заявил судья.

Как сообщалось ранее, 8 ноября коллегия присяжных признала всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях, в том числе в убийстве 12 человек в доме фермера в станице Кущевская. По мнению присяжных, подсудимые не заслуживают снисхождения ни по одному из эпизодов, поскольку их вина доказана. 

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По мнению присяжных, это убийство вместе с лидером банды Сергеем Цапком и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный (кличка  Амур), а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). При этом в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 года пособник банды "цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.