ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 14:39

Осуждены трое конвоиров, проспавших побег арестантов из психбольницы

Осуждены трое конвоиров, проспавших побег арестантов из психбольницы
Фото с сайта anekdoty.onru.ru

В Костромской области вынесен приговор троим полицейским, допустившим побег обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений из психиатрической больницы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Костромской районный суд признал бывших начальника конвоя взвода охраны отделения судебно-психиатрической экспертизы областной психиатрической больницы УМВД России по Костромской области Сергея Варенцова, командира отделения Илью Зверева и полицейского этого взвода охраны Алексея Вихарева виновными в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что 5 января вечером все трое в нарушение должностных инструкций ночью легли спать. При этом конвоиры отключили охранно-тревожную сигнализацию и оставили дверь "палаты содержания испытуемых" и проходные двери между постами охраны открытыми. А начальник конвоя перед сном "употребил алкогольный напиток".

В результате трое арестованных по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений совершили побег и находились на свободе около 12 часов. В это время они проникли в частный дом в деревне Володино Судиславского района и украли одежду и продукты. Беглецы были задержаны 6 января сотрудниками полиции.

Суд назначил конвоирам наказание в виде исправительных работ сроком от 4 до 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. По информации прокуратуры региона, ранее мужчины, совершившие групповой побег из психиатрической больницы, были осуждены приговором Костромского райсуда.