ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 16:27

Штрафы за нарушение ПДД в Москве будут выписывать чиновники, а не сотрудники ДПС

Штрафы за нарушение ПДД в Москве будут выписывать чиновники, а не сотрудники ДПС
Фото Право.Ru

Штрафы за любое нарушение Правил дорожного движения в Москве, зафиксированное на работающую в автоматическом режиме камеру, будут выписывать не сотрудники ГИБДД, а местные чиновники. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях разрабатывает МВД, следует из информации на Едином портале о разрабатываемых проектах.

Весной парламент закрепил в КоАП право московских и петербургских чиновников назначать штрафы только за неправильную парковку (п. 5 ст. 12.16 КоАП), "стоимость" такого нарушения в этих городах в двое больше, чем по России — 3000 руб. Рассматривать дела "вправе руководители соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ, заместители руководителей". Однако, для того чтобы изменения вступили в силу, необходимы соглашениями между федеральным центром и органами исполнительной власти субъектов о передаче полномочий (ст. 23.79 КоАП). 

Спустя несколько месяцев в МВД решили, что московские чиновники справятся и с гораздо большим объемом работы. Для Петербурга ничего, по планам МВД, измениться не должно — там чиновники смогут штрафовать только за нарушения парковки.

Информация о намерении столичных чиновников прибрать к рукам полномочия по администрированию штрафов появилась осенью прошлого года. Тогда они даже разработали поправки в КоАП и отправили в думский комитет по госстроительству. В правительстве Москвы убеждены, что с нарушителями правил парковки ГИБДД не справляется из-за недостаточной технической оснащенности и финансирования. "В организации эффективной работы в данной сфере в большей степени заинтересованы региональные, а не федеральные органы исполнительной власти", — говорилось в пояснительной записке к разработанному тогда законопроекту, сообщал "Коммерсантъ".

В январе 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, властям Москвы и Московской области подготовить предложения по усилению контроля за парковкой. Он также предложил передать субъектам "полномочия по контролю соблюдения правил остановки и стоянки с возможностью взимания административного штрафа".