ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 19:06

Сбежавшего из суда замглавы Минздрава, оказавшегося инвалидом, нашли в больнице

Сбежавшего из суда замглавы Минздрава, оказавшегося инвалидом, нашли в больнице
Фото РИА Новости

В Ростовской области высокопоставленный сотрудник министерства здравоохранения, который скрылся из зала суда после вынесения приговора, обнаружен сегодня в больнице, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

Сейчас по данному факту проводится проверка, выясняются причины госпитализации бывшего заместителя министра здравоохранения области Василия Кравченко. Возле его палаты выставлен конвой. Как только полицейские получат разрешение врача о том, что осужденный может содержаться в спецучреждении, он будет этапирован в СИЗО.

По информации ростовского портала donnews.ru, Кравченко — инвалид второй группы. Во время следствия у него произошел инсульт, и он был уволен. По словам адвоката бывшего высокопоставленного чиновника Владимира Лившица, в данный момент диагноз его клиента не позволяет заключить его под стражу. "Человек вчера чуть не умер, а сегодня ему говорят о необходимости заключения в СИЗО. Что важнее: жизнь человека или исполнение приговора?", — заявил защитник. Он также утверждал, что приговор "является бессовестным", поскольку в деле нет ни одного доказательства, указывающего на виновность Кравченко.

Как сообщалось ранее, 11 ноября сразу после вынесения обвинительного приговора ему и бывшему начальнику отдела централизованных закупок министерства здравоохранения региона Марине Липовской в Первомайском районном суде Ростова-на-Дону Кравченко сказал, что выйдет "на минутку", оставил портфель и ушел. Поиски осужденного начались сегодня утром, когда он был объявлен в федеральный розыск. В федеральный розыск объявлена и Липовская. На вынесении приговора она не присутствовала и с жалобами на боли в области сердца была доставлена в больницу, откуда ушла в неизвестном направлении.

Напомним, что Марина Липовская и Василий Кравченко были признаны виновными по ч.1, ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Установлено, что в 2008 году Липовская не проконтролировала исполнение договорных обязательств с поставщиком медицинского оборудования в ЦРБ Батайска и Каменска-Шахтинского, в результате чего медицинские учреждения получили недоукомплектованные компьютерные томографы. В 2009 году Липовская совместно с Кравченко завысили начальную цену контракта при закупке трех компьютерных томографов и одного ангиографа для нескольких медучреждений. Также они незаконно внесли в документацию определенные требования, которые могли быть удовлетворены только конкретным иностранным производителем и не позволяли принять участие в конкурсе другим поставщикам. Ранее в СКР сообщали, что замминистра "оказал услугу" своему знакомому, который возглавлял ООО "Алком-7", поставляющее медицинское оборудование. В результате было нерационально израсходовано свыше 93 млн рублей бюджетных средств. Суд приговорил Липовскую к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, Кравченко — к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, им также запрещено занимать госдолжности в течение 3 лет.