ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 12:59

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.11.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное 

КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" намерены завтра внести поправки в президентский проект поправок к Конституции "О Верховном суде и прокуратуре", сообщает ("Оппозиция поправит президента") "Коммерсантъ". Президентский законопроект, одобренный в первом чтении, исключает из Основного закона упоминания о Высшем арбитражном суде и предполагает создание единого ВС, а также убирает положение о прокуратуре как "единой централизованной системе с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим" с закреплением особой роли президента при назначениях не только генпрокурора, но и его подчиненных. Первая поправка коснется Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности 170 судей нового ВС. Вместо трех представителей, которые избираются советами судей от каждого из восьми федеральных округов, предлагается оставить два, а взамен усилить "арбитражную" составляющую, взяв по одному человеку от каждого из десяти федерального арбитражного суда. В результате в коллегии будет не 27, а 29 членов. Вторая поправка касается назначения прокуроров субъектов Федерации. По предложенной Владимиром Путиным процедуре они назначаются президентом по представлению "генпрокурора, согласованному с субъектами РФ". Думские оппозиционеры хотят, чтобы "они могли назначаться без согласования с местными органами власти". "Ведомости" отметили, что в ВАС предложение оппозиции относительно Спецквалифколлегии поддержали: оно соответствует принципу равноправия высших судов. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, закрыв цикл думский лекций к 20-летию Конституции, выступил категорически против "идей о новой Конституции", которые сейчас высказывают "некоторые горячие головы". Если это сделать, по его мнению, будет обесценена сама идея "правового государственного устройства". Омбудсмен предложил "ввести длительный мораторий на любые изменения конституционных статей, которые включены в главу 1 ("Основы конституционного строя") и главу 2 ("Права и свободы человека и гражданина")", добавляет "Коммерсантъ" (подробности – на "Право.ру").

Группа сотрудников Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, подготовившего для Комитета гражданских инициатив Алексея Кудина предложения по реформе МВД, комментирует в "Ведомостях" ("Extra Jus: Вневедомственная реформа") реакцию властей на них. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, депутаты Ирина Яровая и Александр Хинштейн и многие другие опасаются, что реформа потребует массы дополнительных средств, а по сути своей "разрушительна", пишут ученые из ИПП, но это не так — предложения просто предусматривают перераспределение расходов. Без серьезных же преобразований обойтись нельзя. "В рамках существующих организационных и управленческих структур решить проблемы невозможно, а наблюдаемое непрерывное снижение качества работы правоохранительных органов — свидетельство того, что постепенная мелкая коррекция привычными средствами эффекта не дает", — пишут авторы материала.

Суды 

Тверской райсуд Москвы по ходатайству ГСУ ГУ МВД РФ по Москве принял решение о заочном аресте Савелия Орбанта, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). После этого он был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела о хищении средств инвесторов элитного жилого комплекса "Барвиха-Вилладж" на Рублевском шоссе, рассказал "Коммерсантъ"

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к шести с половиной годам колонии уроженца Индии Джитендера Кумара Синглу, признанного виновным по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Как было установлено в суде, с 2009-го по 2012 год он создал около 300 фирм, взявших в аренду у города около 300 нежилых помещений. Однако столичный бюджет платы за аренду и субаренду этих помещений так и не получил. В результате, по подсчетам следствия, казне был причинен ущерб на сумму не менее 600 млн руб., написал "Коммерсантъ"

ВС вернул в Президиум Мосгорсуда дело основателя группы компаний "Санрайз" Сергея Бобылева, отбывающего девятилетний срок за мошенничество (ч.4 ст. 159 УК), сообщают "Ведомости". Рассмотрение дела назначено на пятницу. По мнению возбудившего надзорное производство зампредседателя ВС Анатолия Толкаченко, доводы защиты, которая добивается переквалификации инкриминируемого Бобылеву преступления на более легкую статью 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательства, до пяти лет лишения свободы), "заслуживают внимания". 

Капсулированный кофе вылился в штраф для Starbucks, известила "РБК daily". По решению арбитража (в материале не уточняется, какого именно) оператору крупнейшей сети кофеен придется заплатить штраф в $2,7 млрд за то, что он расторг контракт на дистрибуцию своего зернового и капсулированного кофе с Kraft Foods на три года раньше положенного срока. 

В Московском облсуде начался процесс над Сергеем Кабаловым, устроившем в январе этого года дебош на борту самолета. Фигурант обвиняется "в покушении на угон самолета с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений", пишет "Российская газета"

Мосгорсуд признал законным приговор по делу о похищении сына предпринимателя Евгения Касперского Ивана, отклонив жалобы защиты осужденных, которые настаивали на смягчении наказания и даже оправдании осужденного. Адвокат Николая Савельева-старшего счел, что наказание в виде 11 лет колонии строгого режима вынесено ему незаконно ввиду его пожилого возраста и наличия заболеваний. Адвокат Николая Савельева-младшего заявил, что его подзащитный невиновен, так как отец не посвятил его в планы преступления. В начале июня Хорошевский суд Москвы назначил обвиняемому Семену Громову наказание в виде девяти лет лишения свободы, Олегу Маюкову — в виде семи лет, Николаю Савельеву — 11 лет, а его сыну Николаю Савельеву-младшему — десять лет, напомнила "Российская газета"

Таганский районный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление информационного агентства "Росбалт" на неправомерность вынесения Роскомнадзором двух предупреждений за ссылки на видеоролики, содержащие нецензурную лексику. Судья Юлия Смолина сослалась на полученную копию решения из Мосгорсуда о прекращении деятельности ИА "Росбалт" как СМИ от 31 октября и заявила, что Мосгорсуд использовал предупреждения в качестве доказательств, соответственно, признав их законными и обоснованными, рассказывают "Новые Известия"

Нормотворчество 

В комитет Госдумы по финансовым рынкам так и не поступили поправки Минфина и Банка России в закон о потребительском кредитовании, которые давали бы ЦБ право устанавливать предельно возможные отклонения от средних ставок по кредитам — до 30%, пишет "Коммерсантъ". Идея ограничения ростовщических ставок исчезла еще более неожиданно, чем появилась летом этого года, отмечает газета.

Минэкономразвития внесло в правительство проект указа президента о создании Федеральной службы по интеллектуальным правам. Новое ведомство планируется создать на базе Роспатента, оно станет его правопреемником и получит его функции, а также будет заниматься надзором за соблюдением авторских прав, написали ("Авторский надзор") "Ведомости".

Власти начали публичное обсуждение поправок, расширяющих полномочия ЦБ по отзыву у банков лицензий за нарушение антиотмывочного законодательства, рассказал "Коммерсантъ". Дополнительным основанием для этого являются "неоднократные нарушения в течение одного года любых положений антиотмывочного закона, в том числе в части организации и осуществления кредитными организациями внутреннего контроля". Мнения по проекту собираются с 13 ноября по 13 декабря.

Минюст завершил подготовку законопроекта, дающего жертвам нераскрытых преступлений возможность получить компенсацию. Документ предполагает два условия, необходимых для компенсации. Во-первых, со дня подачи заявления о преступлении прошло четыре года, а результатов нет. Во-вторых, должны быть данные, что следователи или прокуроры не приняли предусмотренных законом мер, например, долгое время отказывались принимать заявление или не допросили вовремя важных свидетелей, отмечает "Российская газета".

Госдума подготовила законопроект, которым предлагается максимально конкретизировать процедуру изъятия, передачи, хранения и в некоторых случаях уничтожения вещдоков. "Предметы должны быть описаны по индивидуальным признакам, особенностям, характеристикам, которые позволят их идентифицировать. В протоколе осмотра указывается количество предметов, лицо, принимающие их на хранение, и место хранения изъятых предметов", — говорится в документе. Решение о том, кому можно доверить хранение вещдоков, разработчики законопроекта предлагают возложить на правительство РФ, которое специальным постановлением должно досконально прописать всю процедуру, пишет "РБК daily".

Московские власти опубликовали проект поправок к КоАП о передаче полномочий по ведению административных дел. Документ, который разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, вносит изменения в ст.23.79 КоАП. Органам исполнительной власти столицы передаются полномочия по рассмотрению дел о нарушениях ПДД, зафиксированных автоматическими камерами. Речь идет, в частности, о превышении скорости, выезде на выделенную полосу, нарушении правил стоянки, проезде грузовиков без пропуска, известил "Коммерсантъ". (см. далее на "Право.ру").

Компаниям, которые в течение пяти последних лет были привлечены к административной ответственности по ст.18.15 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства), могут отказать в участии в гостендерах. С такой законодательной инициативой выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, информируют "Ведомости".

Рабочая группа по развитию общественного контроля и защите прав граждан в местах принудительного содержания при Госдуме предложила ввести обязательное страхование в тюрьмах. В этом случае сотрудникам исправительных учреждений, нарушившим права заключенных, придется отвечать еще и перед страховыми компаниями, рассказала "Независимая газета"

Другое 

ГСУ СКР возбудило уголовное дело в отношении мэра Астрахани Михаила Столярова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему грозит от восьми до 15 лет заключения и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки. Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали мэра после того как посредник — один из его консультантов Иван Мякшин — принес ему в ресторан сумку с 20 пачками 5-тысячных купюр. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в октябре 2013 года один из астраханских предпринимателей обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка площадью 3 000 кв. м., сообщил "Коммерсантъ" (читайте далее на "Право.ру"). 

СУ СКР по Свердловской области сообщило о завершении расследования уголовного дела о банде екатеринбургского юриста и известного блогера Василия Федоровича. Девяти ее членам предъявлены обвинения по целому ряду статей УК РФ — 105-й (убийство), 126-й (похищение человека), 159-й (мошенничество), 132-й (насильственные действия сексуального характера), 282-й (возбуждение ненависти) и 209-й (бандитизм). Всего была установлена причастность членов банды к 14 убийствам, а также покушениям на убийства еще пяти человек, отмечает "Коммерсантъ"

Глава МВД Владимир Колокольцев внес изменения в приказ "О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников". Теперь всем руководителям при приеме на работу или при повышении в должности придется пройти собеседование с использованием полиграфа, отмечают "Известия". Собеседники газеты в силовом ведомстве говорят, что нововведения прежде всего связаны с желанием Колокольцева истребить коррупционную составляющую внутри ведомства, которая наносит сильный имиджевый ущерб МВД.