ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 15:31

Генерал МЧС, подаривший московской стройфирме 86,5 млн руб., получил почти рекордный условный срок

Генерал МЧС, подаривший московской стройфирме 86,5 млн руб., получил почти рекордный условный срок
Фото с сайта presidentputin.ru

В Калининградской области вынесен приговор главе регионального главка МЧС, оплативший московской строительной фирме невыполненные работы по капремонту городка спасателей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник Главного управления областного МЧС России по Калининградской области генерал-майор Юрий Чинчуков признан виновным в двух эпизодах совершения преступлений по ч.1 и п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в апреле 2008 года Чинчуков заключил госконтракт с московской коммерческой организацией на капитальный ремонт городка МЧС в Балтийске. Стоимость контракта составила около 150 млн рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года. Однако фактически работы по капремонту городка МЧС не выполнены до сих пор. Несмотря на это начальник Калининградского ГУ МЧС подписал акты приема работ и дал указание главному бухгалтеру управления перевести на счет фирмы свыше 86,5 млн рублей.

Кроме того, в октябре 2009 года Чинчуков заключил с коммерческой организацией госконтракт на выполнение строительно-ремонтных работ и поставку технологического оборудования для специализированной пожарной части, учебного пункта и технической части, расположенных по улице Нарвской Калининграда. Его стоимость составляла около 12 млн рублей. Через неделю после подписания контракта генерал, зная о том, что работы не выполнены о оборудование не поставлено, подписал фиктивные акты на сумму более 6,5 миллиона рублей.

До настоящего времени большая часть ущерба в общей сумме свыше 93 миллионов рублей не возмещена и городок МЧС в эксплуатацию не введен.

Приговором суда Чинчукову назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы условно.