ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 14:09

Судят подполковника полиции, который через "ВКонтакте" склонял 15-летнего школьника к интимной близости

Судят подполковника полиции, который через "ВКонтакте" склонял 15-летнего школьника к интимной близости

В Новосибирской области перед судом предстанет подполковник полиции, который познакомился в соцсети "ВКонтакте" с 15-летним школьником и пытался склонить его к интимной связи, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Начальник отдела архивной информации информационного центра ГУ МВД России по Новосибирской области 45-летний Андрей Литвинов обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.135 УК РФ (развратные действия), ч.1 ст.30, ч.2 ст.134 УК РФ (приготовление к мужеложству с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в период времени с декабря 2012 по январь 2013 года подполковник полиции, желая найти себе партнера для интимных встреч, познакомился в социальной сети "ВКонтакте" с 15-летним школьником. При этом, узнав о его возрасте, продолжил общаться с ним посредством телефонных звонков, смс и переписки в соцсети. В ходе бесед полицейский склонял мальчика к интимной связи. При этом, как отмечает прокуратура, имея юридическое образование и длительный стаж работы в полиции, полицейский осознавал, что совершает развратные действия в отношении мальчика, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Переписку от имени мальчика организовали участники неформального молодежного объединения "Новосибирск против педофилов", которое занимается поиском лиц, склонных к педофилии, с тем, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. В указанный период они также привлекли мальчика, который вел переписку с подполковником. 27 января полицейский должен был встретиться с подставным ребенком в квартире дома 31а по улице Гоголя, но  был задержан около дома участниками организации "Новосибирск против педофилов".

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.