ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 16:31

Возбуждено дело на известного художника Павленского, пригвоздившего свои гениталии к Красной площади

Возбуждено дело на известного художника Павленского, пригвоздившего свои гениталии к Красной площади
Фото с сайта novayagazeta-ug.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении петербургского художника-перформансиста Петра Павленского, прибившего свои гениталии гвоздем к брусчатке Красной площади в День полиции, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД РФ.

Художник Петр Павленский подозревается в совершении преступлений по ч. 1, п. "б", ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Ранее СМИ сообщали, что в минувшее воскресенье художник Павленский разделся догола и с помощью длинного гвоздя прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади. После этого он был задержан и госпитализирован. 

Видеозапись его перформанса тут же появилась в интернете. Художник заявил, что акция называлась "Фиксация" и таким образом он протестовал против полицейского произвола и "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

Вскоре после акции художника на Красной площади его обвинили в мелком хулиганстве, однако суд вернул его дело в полицию.

Петр Павленский известен своими художественно-протестными акциями. Так, вскоре после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а несколько месяцев назад, выступая против против "репрессирующей законодательной системы", появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным в колючую проволоку.

В настоящее время художник находится под подпиской о невыезде.