ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 17:38

Руководители полиции Пушкино, бравшие за "крышу" 200000 руб. в месяц, получили по 4 года

Руководители полиции Пушкино, бравшие за "крышу" 200000 руб. в месяц, получили по 4 года

В Московской области вынесен приговор начальнику полиции города Пушкино и его заместителю, получившим крупную взятку от предпринимателя за "крышевание", сообщает пресс-служба СКР. 

Мытищинским городским судом бывшие начальник отдела полиции города Пушкино подполковник Игорь Царев и его заместитель, подполковник Владимир Губский признаны виновными по п.п. "а,б," ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору,  в крупном размере).  

Установлено, что Губский и Царев потребовали от генерального директора фирмы, занимающейся на территории Пушкинского района Подмосковья строительно-монтажными работами, ежемесячно передавать им 200 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, в противном случае сотрудники правоохранительных органов угрожали привлечь предпринимателя к уголовной ответственности, а также создать "непреодолимые трудности" в деятельности организации.

Бизнесмен сообщил об этом в подразделение собственной безопасности МВД. Сотрудники полиции были задержаны в ресторане "Зеленая Роща" в Мытищинском районе при получении требуемых средств.

Суд назначил Игорю Цареву и Владимиру Губскому наказание в виде 4 лет колонии строгого режима и штрафам в размере 1 млн 500 тыс. рублей. Они также лишены специального звания "подполковник полиции".