ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 18:01

Повторно получившая 3-летний срок мать Сергея Цапка выйдет на свободу уже через 10 месяцев

Повторно получившая 3-летний срок мать Сергея Цапка выйдет на свободу уже через 10 месяцев
Фото с сайта act.su

В Краснодарском крае повторно вынесен приговор матери предполагаемого главаря "кущевской банды" Сергея Цапка — Надежде — за мошенничество с государственными субсидиями. Первый приговор по этому делу был отменен из-за судьи Кущевского районного суда.  

Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня этот же суд снова признал Надежду Цапок виновной в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы. Защита настаивала на невиновности руководителя фирмы "Артекс-Агро" и оправдательном приговоре. Накануне Цапок выступила с последним словом, в котором не признала вину. 

Суд назначил Надежде Цапок наказание в виде 3 лет колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей (именно такой приговор просил вынести государственный обвинитель).

В канцелярии Кущевского районного суда пояснили, что при вынесении обвинительного приговора Цапок "засчитали срок уже отбытого наказания и время содержания ее под стражей". Таким образом, на свободу она выйдет 17 августа 2014 года. 

Напомним, что в августе 2011 г. Кущевский райсуд приговорил Надежду Цапок к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с нее 15 млн руб. субсидии, предоставленной ей краевыми властями. В суде было доказано, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 г. организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 млн. рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения субсидии получить было бы невозможно. Сама Цапок свою вину не признала.

Однако в начале августа 2013 г. президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор Надежде Цапок. Ранее Верховный суд РФ после возбуждения надзорного производства по жалобе адвоката о пересмотре приговора передал эту жалобу на рассмотрение в президиум крайсуда. По информации краснодарского сайта "Югополис", ВС посчитал, что судья Кущевского районного суда Виктор Сероштан, рассматривавший дело Надежды Цапок, не должен был принимать его к производству, поскольку ранее вынес приговор в отношении замначальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Кущевскому району Натальи Мельниковой. Из-за халатности этой чиновницы члены преступной группы, возглавляемой Надеждой Цапок, представили в краевой департамент сельского хозяйства подложные документы и смогли незаконно получить бюджетные субсидии.

Между тем, по данным местных СМИ, отбыв половину срока, Надежда Цапок пыталась выйти на свободу по УДО, однако, попав в штрафной изолятор, отозвала заявленное ходатайство. В настоящее время она является фигуранткой еще одного уголовного дела, возбужденного по мошенничеству с земельными участками, расследование которого близится к завершению.