ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 12:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.11.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное 

"Ведомости" пишут ("Оппозиция правит президента") о судьбе корректив, которые парламентская оппозиция хочет внести в президентские поправки к Конституции о высших судах и прокуратуре. В Основном законе должна появиться отдельная глава о прокуратуре — поправки, описывающие новый статус прокуроров, они поддержаны правоохранительными органами, говорят во фракции КПРФ. Коммунисты предлагают согласовывать кандидатуры региональных прокуроров с законодательными собраниями, а не с губернаторами, которых надзорное ведомство должно контролировать, как устанавливает законопроект Владимира Путина. А вот поправка депутата Александра Агеева о паритетном представительстве судей арбитражной системы и общей юрисдикции в коллегии, которая определит состав нового единого Верховного суда, принята не будет, пишет газета.

"Коммерсант" продолжает тему слияния высших судов ("Конституционный суд беспокоит братское слияние"), рассказывая о призыве полусотни юркомпаний к законодателям отказаться от реформы или приостановить ее "до подготовки полного пакета" необходимых законопроектов и опасениях главы КС Валерия Зорькина. "Система судов общей юрисдикции уступает арбитражным судам в организации судопроизводства и качестве выносимых решений", — считают среди прочего юристы. О "сиюминутной поспешности" объединения ВС и ВАС и 20-летнем промедлением с формированием административных судов говорили и на конференции в Конституционном суде. Однако у его еще больше опасений вызывают его собственные перспективы. "Надеюсь, поправки к законопроекту не приведут к братскому слиянию КС с другими судами", — сказал Зорькин председателю думского комитета Владимиру Плигину, а тот пообещал, что КС изменения Конституции не коснутся. Но это не успокоило председателя КС. "Не хочу обсуждать законопроект, может быть, и нас туда объединят", — повторил он под занавес мероприятия. 

Евгения Васильева, самая высокопоставленная и известная фигурантка дела "Оборонсервиса", из-за которого год назад лишился должности министр обороны Анатолий Сердюков, ответила на вопросы "Ведомостей". Она рассказала о происхождении своего состояния, заявила о том, что оценщики, которых привлекло следствие ради получения доказательств занижения стоимости проданных под ее руководством объектов Минобороны, умышленно завышают цены, а кроме того, безграмотны, и описала роль Сердюкова в преступных, по мнению следствия, сделках. Ход расследования, по мнению Васильевой, — это "грубое нарушение прав и свобод человека, носящее затяжной и организованный характер". Но созданный с подачи следствия и вызвавший у широкой общественности классовую ненависть имидж Васильевой делает объективное следствие сложным, а оправдание или амнистию в случае развала дела — крайне маловероятными, признает она.

Суды

"Ведомости" рассказывают ("Бизнес плюс хищение"), что Президиум Мосгорсуда смягчил приговор основателю и бывшему гендиректору компании "Санрайз" Сергею Бобылеву — вместо девяти лет он должен провести в колонии пять с половиной. 31 из 33 инкриминированных ему эпизодов — вывод с баланса компании активов, находившихся в залоге у банков — переквалифицированы со ст.159 УК РФ (мошенничество) на ст.159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), но два по-прежнему проходят по прежней статье. Поэтому Бобылев, который вину не признает и считает, что стал жертвой рейдерской атаки, скорее всего, не подпадает под экономическую амнистию. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, выступавший в суде в качестве общественного защитника, надеется, что переквалификация приговора Бобылеву станет сигналом для судов, которые пока не очень охотно пересматривают дела предпринимателей, ранее осужденных как обычные мошенники. См. также материал "Право.Ru".

"Ведомости" сообщили ("Ноу-хау за 300 млн руб."), что Арбитражный суд города Москвы признал правоту компании "Сан инбев", российской "дочки" пивоваренного концерна AB InBev, в споре с налоговиками на 300 млн руб. Претензии касались роялти, которые "Сан инбев" выплачивала АВ InBev в 2009-2010 годах за использование ноу-хау в производстве разных марок пива — Stella Artois, Hoegaarden, Staropramen, Lowenbrau и др. Налоговики сочли суммы отчислений нерыночными и доначислили налог и пеню по ст.40 Налогового кодекса, то есть исходя из рыночных цен. Но судье Анне Бедрацкой доводы экспертного заключения, представленного налоговиками, не показались убедительными: она указала на некорректные методы и "крайне сомнительные" источники — сайты с приколами, банком рефератов и инструкцией по домашнему самогоноварению. Помимо этого, само по себе "применение ст.40 НК к ставке роялти по лицензионному соглашению является недопустимым", говорится в решении суда.

"Российская газета" пишет, что суд второй инстанции в Финляндии снял обвинения с Людмилы Ходак (Риипинен), осужденной за похищение дочери. Так суд первой инстанции оценил тот факт, что россиянка, у которой могли забрать проблемного ребенка и передать его в государственное образовательное учреждение, уехала вместе с ним в Израиль. "Из столицы Финляндии пришла новость, дающая надежду русским матерям, чьи дети были отобраны финской службой защиты детей: в борьбе за свои родительские права можно одерживать победы", — считает "РГ".

Нормотворчество 

"Ведомости" пишут ("Альтернатива Шохина"), что Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает президенту Владимиру Путину не отменять полностью существующий порядок возбуждения "налоговых" уголовных дел, когда это можно сделать только с санкции фискальных органов. РСПП предлагает оставить в законодательстве эту норму, но все же расширить полномочия Следственного комитета (но не МВД) — если он обратится к налоговикам со своими подозрениями, то они будут обязаны провести проверку, причем вместе со следователями. Одновременно предлагается снять ограничения на частоту проверок, но лимитировать их срок двумя месяцами. 

Совет Федерации хочет вернуть прокурорский контроль над следствием, сообщают "Известия". Спикер палаты Валентина Матвиенко собирается обсудить эту тему сегодня с генпрокурором Юрием Чайкой и зампредом Верховного суда Анатолием Толкаченко.

"РБК daily" рассказывает, как Минтруд собирается учить бизнес бороться с коррупцией. Ведомство подготовило развернутые рекомендации — описание эффективных практик, среди которых есть советы внедрять этические кодексы, следить за подарками, получаемыми сотрудниками по работе, и включать обязанности по противодействию мздоимству в трудовые договоры. Чтобы сотрудники могли информировать руководство о случаях нарушения антикоррупционной политики, в организации должен быть создан телефон доверия или сотрудники должны иметь возможность конфиденциальных встреч с начальством. Причем для таких работников нужно будет создать программу защиты свидетелей, чтобы защитить от возможных "формальных и неформальных санкций".

"Известия" пишут, что правительство одобрило концепцию законопроекта о поддержке граждан, потерявших жилье при чрезвычайных ситуациях. Власти решили отказаться от обязательного страхования жилья гражданами на случай его повреждения в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий. Оно не будет обязательным для граждан, но при этом государство постепенно станет сокращать финансирование компенсаций потерявшим жилье, стимулируя их страховать имущество в добровольном порядке.

"РБК daily" излагает ("Минюст написал новые правила тюремного распорядка") содержание проекта приказа о введении новых правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Адвокатам больше не будут препятствовать проносить аудио- и видеоаппаратуру к своим клиентам, заключенным разрешат телефонные разговоры с использованием видеосвязи, письма, адресованные не только прокурору и уполномоченному по правам человека, но и в ОНК, должны идти без цензуры. Кроме того, заключенным разрешат мыться в два раза чаще. Однако новые правила, по мнению правозащитников, не уничтожают предпосылки создания рабских условий труда в колониях.

"Коммерсантъ" пишет о предложении конфисковывать машины за нетрезвую езду ("Пьяных водителей накажут рулем"). Правда, одних только изменений в КоАП недостаточно — нужно сначала изменить Гражданский кодекс. В "Российской газете" тоже есть материал на эту тему. Она отмечает, что конфискация также предлагается как мера, альтернативная для тех, к кому арест применять нельзя — к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, ФСИН, противопожарной службы, ФСКН и таможенных органов. Скорее всего, эта инициатива появилась потому, что в Белоруссии недавно эта норма заработала.

Другое 

"Коммерсант" сообщает ("Трагически грубая посадка"), что среди 50 погибших в авиакатастрофе в Казани Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан" были сын президента Татарстана 23-летний Ирек Минниханов и глава УФСБ по Татарстану 56-летний Александр Антонов. Рассматриваются три версии ЧП — неисправность техники, ошибка в пилотировании и неблагоприятные погодные условия. Версия ошибки в пилотировании пока, видимо, является приоритетной. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в интервью "Коммерсанту" рассказал о том, что его ведомство ведет консультации с Генпрокуратурой относительно взаимодействия при блокировке интернет-площадок — чтобы ресурсы не закрывались ошибочно. По его словам, предлагаемый механизм, кроме того, снизит нагрузку на суды, которые не всегда могут понять технические нюансы. Еще одна тема интервью — это применение антипиратского закона. Практика, по словам чиновника, показала, что большинство крупных площадок готовы удалять незаконный контент, и все страхи по поводу того, что зона рунета будет полностью заблокирована, не оправдались. Он также сказал, что до конца года может быть подписан меморандум о досудебном взаимодействии между правообладателями и основными площадками. Остается, правда, "сложный вопрос" с поисковиками: они говорят о том, что они должны быть полностью исключены из закона, но Жаров считает, что заявления, будто поисковики не относятся к информационным посредникам, не совсем правильны. Что касается первой жертвы поправок к закону о СМИ, которые запрещают использовать мат в прессе, — информагентства "Росбалт" — то оно, судя по словам чиновника, само виновато, а президентский совет по правам человека лезет не в свое дело.

Журналисты "Российской газеты" проверили, как работает "антитабачный" закон — они выясняли, как реагируют полицейские на тех, кто курит в тех местах, где это запрещено.