ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2008, 18:29

За комментарий в ЖЖ Терентьев получил год условно

Решением сыктывкарского городского суда пользоваетль "Живого Журнала" Савва Терентьев  приговорен к одному году условно. Он признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ ("Разжигание социальной розни через Интернет").

После вынесения приговора Терентьев заявил, что он и его адвокаты намерены обжаловать вынесенный приговор: "Я буду обжаловать постановление Сыктывкарского суда, поскольку считаю себя невиновным".  Адвокат Владислав Коснырев отметил, что он не услышал в постановлении и его мотивировочной части полноценной оценки доводов защиты, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, 15 февраля 2007г. Терентьев под "ником" terentyev оставил комментарий в одном из блогов. Прокуратура сочла, что в комментарии содержится негативное мнение о представителях правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к этой социальной группе. 22 февраля 2008г. блоггеру было предъявлено официальное обвинение. Терентьев признал авторство комментария и принес извинения милиционерам и жертвам Освенцима, которых упомянул в своем комментарии, по его словам, некорректно.