ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 15:16

Депутаты не дали "поправить" Путина в вопросе упразднения ВАС

Депутаты не дали "поправить" Путина в вопросе упразднения ВАС
Фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по госстроительству рекомендовал депутатам принять во втором чтении 20 ноября президентский законопроект об объединении российских высших судов путем "упразднения" Высшего арбитражного суда. Ни одну из трех предложенных поправок члены комитета не поддержали.

Депутаты согласились с идеей президента Владимира Путина упразднить ВАС, а его полномочия в течение полугода отдать Верховному суду. В результате таких модификаций в стране должен появиться "объединенный" ВС, но сроки его создания в законопроекте не оговариваются. Зато подробно в нем описана процедура отбора новых судей в обновленный ВС — переназначения на новую должность для нынешних судей ВС и ВАС не будет. "Первоначальный" состав сформирует Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей ВС, состоящая из 27 членов. В ее составе будут по одному представителю от президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов (скорее всего, имеется в виду Ассоциация юристов России). Остальные 24 члена коллегии должны избрать советы судей субъектов Федерации из числа своих членов. Но Путин поставил их перед сложной задачей: выбрать не более трех кандидатов от федерального округа, тогда как советы судей есть в каждом регионе. Принимать квалификационный экзамен на должность судьи "обновленного" ВС будет Специальная экзаменационная комиссия, состоящая из 11 членов.

Несмотря на то что судейское сообщество испугалось, что их хотят заново проэкзаменовать, депутаты решили ограничиться лишь поправкой о формировании спецквалифколлегии. Эсер Александр Агеев при поддержке своей фракции предлагал обеспечить паритетное участие в ней арбитражных судей и их коллег из общей юрисдикции. Для этого число коллегии увеличивалось до 29, а советы судей должны были избирать по два своих представителя от федерального округа, а также по представителю от каждого окружного арбитражного суда. Эти замечания комитет отклонил.

Две поправки поступило ко второй части законопроекта Путина, касающейся серьезного урезания полномочий Генпрокурора. Глава государства собирается сам выбирать ему заместителей и утверждать их через Совет Федерации. Сейчас кандидатов определяет генпрокурор и обращается за их утверждением в верхнюю палату парламента.  Кроме того, президент вместо генпрокурора, но по его представлению и согласованию "с субъектами" (не уточняется, о какой ветви власти идет речь), будет назначать "прокуроров субъектов РФ". Освобождать их от должности тоже будет глава государства.

Эсеры и коммунисты предлагали отменить согласование кандидатов в прокуроры с субъектами, чтобы обеспечить независимость их от местных властей. Кроме того, коммунист Юрий Синельщиков при поддержке своей партии предлагал новую редакцию ст. 129 Конституции, в которой бы говорилось, что прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генпрокурору. Однако комитет и тут не согласился — текст проекта остался в варианте, предложенном Путиным.