ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 17:59

Судят петербуржца, который взломал почту не пожелавшей общаться с ним в соцсети москвички

Судят петербуржца, который взломал почту не пожелавшей общаться с ним в соцсети москвички
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Москве перед судом предстанет мужчина, который поменял пароль и другие регистрационные данные в электронной почте девушки после того, как она отказалась общаться с ним в одной из социальных сетей, сообщает пресс-служба московской прокуратуры.

30-летний петербуржец Николай Иезуитов обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который повлек блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации).

По данным следствия, 23 февраля этого года Иезуитов сделал попытку познакомиться с москвичкой в одной из социальных сетей, но девушка его инициативу не поддержала. Тогда он, находясь у себя дома, воспользовался возможностью восстановления забытого пароля и открыл личный почтовый ящик малознакомой ему девушки. После этого он изменил пароль, секретный вопрос для восстановления пароля и другие регистрационные данные. Кроме того, Иезуитов скопировал на свой компьютер несколько писем и поставил переадресацию на свой почтовый ящик.

Действия Николая Иезуитова были пресечены после того, как девушке поступило SMS-уведомление об изменении настроек.

В настоящее время уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.