ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 11:51

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.11.2013
Фото с сайта www.flashnord.com

Главное 

"Российская газета" публикует материал за подписью Валерия Зорькина, председателя Конституционного суда. В ней несколько ключевых тезисов. Первый — разговоры о необходимости коренного реформирования Конституции опасны, хотя возможность "точечных" ее изменений не исключена. Второй — Конституция в целом и ее возможные изменения и толкования не могут не опираться на конкретную специфику исторической судьбы и культурно-цивилизационные особенности России, а потому необходима разработка современной догмы российского права, способной надлежащим образом конкретизировать конституционно-правовые принципы и нормы, переводя их в плоскость практической правотворческой и правоприменительной деятельности. Это важно потому, считает Зорькин, что в России в условиях расколотого по социокультурному признаку общества исчезает та основа, на которой зиждется реальный общественный договор и возникает то, что называют "фактической конституцией". Правда, одновременно он предостерегает от трактовки ситуации в духе и терминах "заколдованного круга", принципиально не позволяющего России выбраться из этой бесперспективной исторической колеи. Рецепт успеха, по Зорькину, таков: чтобы заниматься созиданием нашего успешного будущего, надо глубоко понять настоящее, исследовать "формулу культурной идентичности нации". Он признает, что законодательство несовершенно, в правоприменении есть "грехи", за счет катастрофического экономического расслоения блокируется каналы вертикальной социальной мобильности, но в один ряд с этими негативными явлениями Зорькин ставит "навязывание" российскому обществу, в своей массе глубоко традиционному, психологических и юридических новаций, неприемлемые для его традиционной этнической, родовой, семейной, конфессиональной нормативности. Современная догма российского права могла бы, по мнению председателя КС, решить все эти проблемы, но и в этом случае ее появления, получается из текста статьи, гарантии успеха нет, так как стране "явно не хватает общественного согласия".

"Коммерсантъ" пишет о предложении ВАС предоставить судам больше возможностей при разрешении споров, связанных с исполнением условий договоров. В зависимости от того, кто является сторонами договора — субъект предпринимательской деятельности или физлицо, суд может признать нормы, применяемые к данному договору, императивными или диспозитивными. Проект ВАС исходит из того, что в отношениях между предпринимателями и потребителями "слабая сторона" должна защищаться ограничением свободы договора. В случае неясности условий договора или невозможности установить действительную волю сторон суду следует толковать условия договора в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо формулировку обсуждаемого условия в нем. В целом юристы позитивно оценивают инициативу ВАС, однако отмечают, что слишком многое в этом случае остается на усмотрение суда.

"РБК daily" сообщает (Юристы — Путину о судебной реформе: Такой суд нам не нужен) о протесте юридической общественности против объединения Высшего арбитражного и Верховного судов, направленном в адрес президента Владимира Путина. Юристы из 80 крупных юркомпаний полагают, что в результате объединения прогрессивного ВАС с патриархальным ВС все преимущества первого потонут в недостатках второго. Они также опасаются, что с упразднением ВАС доверие к эффективности судебной системы будет подорвано, а участники экономических споров станут еще чаще судиться за рубежом. Если президентский законопроект будет принят, судебная бюрократия возрастет, а качество правосудия по экономическим спорам значительно снизится, прогнозируют участники рынка, а ключевой довод авторов законопроекта — что у ВАС и ВС есть разночтения при применении одних и тех же норм материального права, по мнению авторов обращения к Путину, не выдерживает критики. Но Кремль свою позицию менять не собирается, констатирует газета.

Громкое дело "Оборонсервиса" развивается по неочевидному сценарию, пишут "Ведомости" в редакционном материале "Внесудебное соглашение". Большинство его фигурантов вышли на свободу, бывший министр обороны Анатолий Сердюков, проходивший свидетелем по делу, получил должность на госслужбе, а Евгения Васильева, его сотрудница, обвиняемая в хищении 6 млрд руб., устроилась работать в известное адвокатское бюро (подробнее>>). Нетипичный для российской Фемиды гуманизм к его участникам, вероятно, вызван тем, что его основное содержание находится в непубличной плоскости. В бизнесе не желающие светиться в суде стороны прибегают к третейским процедурам, и, похоже, в деле "Оборонсервиса" власть предпочла публичному судебному процессу закрытый от посторонних аналог третейского суда, где арбитр (можно догадаться, кто может рассудить высокопоставленных чиновников) определяет не только принадлежность активов, но и будущие сферы экономического и политического влияния. "Российская газета" отмечает, что среди экспертов нет единого мнения о том, законно ли трудоустройство Васильевой. А "Коммерсантъ" сообщает, что Мосгорсуд отказал Васильевой в предоставлении четырех часов в день для работы в адвокатской конторе и еще на три месяца продлил ей срок домашнего ареста. По мнению следствия, так Васильева сможет быстрее ознакомиться со всеми материалами своего дела, а также не окажет давление на других фигурантов расследования. Между тем один из засекреченных свидетелей сообщил, что Сердюков и Васильева вывозили четверых свидетелей в лес, отбирали кредитные карты и требовали изменения показаний. 

Суды 

"Коммерсантъ" пишет ("Дело Arctiс Sunrise дошло до залога") о том, что два фигуранта уголовного дела о хулиганстве на "газпромовской" платформе "Приразломная" (активисты Greenpease забрались на нее, протестуя против разработки месторождений на шельфе) вчера были освобождены из-под стражи. Фотограф Денис Синяков и врач судна Екатерина Заспа отпущены Калининским райсудом Санкт-Петербурга под залог в 2 млн руб. У стороны обвинения возражений не оказалось. В ближайшее время мера пресечения может быть изменена и пресс-секретарю российского представительства Greenpeace Андрею Аллахвердову. "РБК daily" добавляет (Гринпсисовцев начали выпускать из СИЗО), что также освобождена гражданка Бразилии Ану Паулу Масиель, матрос Arctic Sunrise.

По информации "Независимой газеты", мигранты начали активно оспаривать решения судов о депортации — иначе, в соответствии с недавними законодательными новациями, правонарушителей из ближнего зарубежья больше не пустят в Россию. Юристы полагают, что череда этих судебных процессов повлечет за собой рост коррупции. "Не каждый мигрант будет пытаться защитить свои права честным путем. Большинство из них прибегнут к коррупционным связям", — считает адвокат Таюб Шарифов.

"Коммерсантъ" пишет о том, что в Федеральном суде Манхэттена прошло первое судебное заседание по делу бывшего делового партнера "оружейного барона" Виктора Бута — гражданина США и Сирии Ричарда Аммара Чичакли. Ему предъявлены обвинения в финансовом мошенничестве, отмывании денег и заговоре с целью нарушения международных экономических санкций. Чичакли был арестован в Австралии в январе этого года и спустя пять месяцев согласился на экстрадицию в США. Как считают американские спецслужбы, подсудимый много лет был "близким соратником" и "главным финансовым менеджером" Бута, который может быть вызван в суд в качестве свидетеля.

Нормотворчество 

"Независимая газета" сообщает о том, что правительство считает возможным на три года приостановить действие соответствующих статей закона о статусе судей, чтобы иметь право не индексировать их зарплаты на уровне инфляции (потери должно компенсировать повышение размеров премий). Кроме этого, предлагается приостановка до 1 января 2015 года индексации зарплат федеральных госслужащих и военнослужащих. Эксперты считают эти меры алогичными, поскольку одновременно планируются повышения зарплат федеральных министров, сенаторов и депутатов Госдумы.

"Российская газета" рассказывает ("Кодексы на ревизии") о парламентских слушаниях по законодательству и правоприменению в уголовной сфере в Совете Федерации, где присутствовали генпрокурор Юрий Чайка, глава думского комитета Владимир Плигин и зампред Верховного суда Анатолий Толкаченко. Судя по их словам, возможен запрет на частые изменения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов (их можно будет проводить не чаще одного раза в год, за исключением кризисных ситуаций), сокращение числа субъектов, наделенных правом законодательной инициативы, "тщательная криминологическая экспертиза" уголовного законодательства, для чего при президенте создадут специальный совещательный орган. Кроме того, генпрокурор опять покритиковал Следственный комитет за плохую работу. По словам Чайки, доминирование следователя в уголовном преследовании граждан привело к многочисленным необоснованным арестам. А "РБК daily" пишет, что Чайка фактически обвинил следователей СКР в укрывательстве преступлений. По его словам, решения о возбуждении уголовного дела не принимаются следователями годами, прокуратура повлиять не может, и за это время утрачиваются доказательства или истекает срок давности. Прокуроры должны быть наделены правом возбуждения уголовных дел, считает Чайка, но в СКР с этим категорически не согласны и вообще критику отвергают: "Руководство страны не раз давало высокую оценку работе Следственного комитета". А эксперты отмечают, что конфликт Генпрокуратуры и СКР не разрешился, он всего лишь на какое-то время ушел из публичной плоскости. "Независимая газета", в свою очередь, приводит мнение, согласно которому, власти стараются соблюсти баланс после усиления в позиций СКР. К примеру, заторможено создание единого Следственного комитета, а президент предпринял меры по утяжелению статуса прокуратуры, подготовив поправки к Конституции, по которым она станет еще одним чисто президентским ведомством. По сути, она возвращается во властную систему сдержек и противовесов, где арбитром является сам Путин, пишет газета.

"Коммерсантъ" рассказывает о поправках в УПК, подготовленным сенаторами Константином Добрыниным, Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым. Согласно им, задержанному предоставляется право на звонок родственникам и защитнику продолжительностью не менее пяти минут, а также закрепляется обязательное участие адвоката подозреваемого в составлении протокола о задержании. Глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что комитет готов одобрить законопроект сенаторов.

"Коммерсантъ" рассказывает, что условия для входа в процесс банкротства юридических лиц могут быть ужесточены. Планка задолженности должна быть повышена со 100 000 руб. до 300 000 руб., соглашается Банк России, это "предложение в целом поддержано".  Повышение же до 1 млн руб., о котором просят банкиры, по мнению ЦБ, хоть и "заслуживает внимания", но "требует дополнительного обоснования".  По сведениям "Ъ", в случае согласования рабочая версия нового — 300-тысячного — порога долга может быть внесена ко второму чтению поправок в закон о банкротстве.

"Российская газета" сообщает, что в Госдуму внесен законопроект, запрещающий брать на работу в прокуратуру без диплома о высшем юридическом образовании. В пояснительной записке к проекту отмечено, что сейчас закон разрешает принимать в исключительных обстоятельствах на службу в прокуратуру граждан, закончивших не менее половины курса вуза, но прокуратура "накопила достаточные резервы, а право стало сложнее, так что исключений быть не должно". Документ также предусматривает введение обязательных курсов повышения квалификации для прокуроров — не реже чем раз в пять лет.

E-mail на портале госуслуг станут юридически значимыми, пишут "Известия" со ссылкой на замглавы Минкомсвязи Алексея Козырева. Ведомство планирует добиться того, чтобы в 2014 году такой статус имели электронные уведомления от ГИБДД, налоговой и службы судебных приставов.

"Российская газета" вслед за другими СМИ (см. здесь и здесь) рассказывает о документах Минюста, которые вносят поправки во внутренние правила следственных изоляторов и обновляют распорядок исправительных учреждений, правда в своеобразном ключе. "В наш цифровой век тюрьма тоже не может оставаться на обочине прогресса, а потому сидельцам в следственных изоляторах разрешат брать в аренду казенные электронные устройства, чтобы скрасить часы досуга в камере", — говорится среди прочего в материале. Газета также обращает внимание на то, что осужденный может "попросить телефон гражданина начальника" после прибытия в колонию и при исключительных личных обстоятельствах.

К проверке результатов единого госэкзамена допустят родителей учеников, если они зарегистрируются общественными наблюдателями, пишут "Известия" со ссылкой на проект приказа Минобрнауки. Помимо этого, ведомство планирует в упрощенном режиме принимать заявления от желающих стать наблюдателями — это можно будет сделать через интернет. Таким образом министерство пытается предотвратить повторение экзаменационных скандалов 2013 года.

"Коммерсанту" стали известны подробности ("Грязный номер не пройдет") предложения МВД по применению радиометок для идентификации транспорта, которые позволят распознать машину и ее владельца на расстоянии, если невозможно прочитать номер.

Елена Степанова, партнер Capital Legal Services, рассказывает в "Ведомостях" о том, как новая "дорожная карта" скорректировала содержание и сроки выполнения плана мероприятий в сфере правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в строительстве. Без преувеличения, все они направлены на достижение весьма амбициозных целей: к 2018 году количество согласований для получения разрешения на строительство сократить с текущих 42 до 11, а время их прохождения — с 344 до 56 дней.

Другое

"Коммерсантъ" пишет о том, что главой московской Общественной наблюдательной комиссии за СИЗО избран глава организации "Офицеры России" Антон Цветков. "Ведомости" ("Допуск в сизо в надежных руках") добавляют, что его избрали 23 голосами представителей организаций ветеранов силовых ведомств. Единственным соперником Цветкова стала представитель сайта Gulagu.net Елена Абдуллаева, но его основатель Владимир Осечкин ранее призвал своих коллег голосовать за Цветкова. Остальные члены комиссии, в том числе председатель ОНК прежнего созыва Валерий Борщев, покинули зал собрания в знак протеста. У нынешнего и предыдущего председателей ОНК было несколько конфликтов. При Борщеве ОНК пришла к выводу, что смерть Сергея Магнитского в тюрьме стала результатом нарушения его прав сотрудниками ФСИН, а Цветков их защищал. А когда его пустили в СИЗО к активисту "Левого фронта" Леониду Развозжаеву, пожаловавшемуся на пытки, то он заявил, что их не было, хотя впоследствии Борщев и его коллеги говорили об обратном.

"Коммерсантъ" рассказывает, что представитель экс-президента "Ростелекома" Александра Провоторова выступил с ходатайством о рассмотрении дела о его "золотом парашюте" в закрытом режиме для "защиты персональных данных". Такими сведениями адвокаты посчитали информацию о доходах Провоторова, а также его отпусках и ИНН. Кроме того, к судебному спору подключилась Генпрокуратура, заявившая, что полученные топ-менеджером госкомпании в качестве "золотого парашюта" более 200 млн руб. "подрывают доверие граждан к госвласти". Ведомство предложило Росимуществу взыскать убытки с членов совета директоров оператора.

Судя по результатам встречи президента Владимира Путина с руководителем Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным, дальневосточных авиаперевозчиков ждут проблемы. "[Они] частные, и контроль за расходованием денежных средств там недостаточный: собственники передают часть полученных средств в виде беспроцентных займов в аффилированные компании, сотрудникам своих фирм, что не может не отражаться на стоимости билетов. Будут приниматься меры совместно с правоохранительными органами, чтобы оздоровить эту ситуацию", — цитирует Чиханчина "Российская газета". Впрочем, судя по его словам, в целом ситуация у России благополучная: она вошла в "элитный клуб" стран, соответствующих стандартам международной "антиотмывочной" системы.

"Коммерсантъ" сообщает об уголовном деле, которое СКР расследует по фактам деятельности новосибирской "дочки" "Роснано" — ООО "Лиотех". Ущерб, по мнению следователей, составляет 513 млн руб.

ФСБ передала в СКР материалы дела о финансировании плавучего космодрома "Морской старт" государственной ракетно-космической корпорацией "Энергия", сообщили "Известия", начата доследственная проверка. Инициаторам разбирательств не понравилось, что одна из "дочек" корпорации предоставила нескольким частным организациям, задействованным в "Морском старте", займы на общую сумму 5,5 млрд руб. под 4,5% годовых, что является экономически необоснованным", а ущерб мог составить минимум 600 млн руб.