ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 12:33

Правительство внесло в Госдуму проект новой главы ГПК

Правительство внесло в Госдуму проект новой главы ГПК
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ, касающийся судопроизводства по делам о возвращении похищенных детей их родителями в России и за рубежом, сообщается в материалах ГД.

Этот документ разработан для эффективного применения Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, к которой Россия присоединилась 1 октября 2011 года.

Законопроектом предлагается дополнить ГПК новой главой 22.2, определяющей процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел об осуществлении прав родителей на возвращение детей.

Кроме того, в ГПК РФ планируется внести дополнения, согласно которым дела в рамках международного договора РФ по возвращению похищенных детей, а также обеспечению в их отношении прав доступа будут рассматриваться только одним районным судом в том федеральном округе, где находится ребенок. Таким образом предусматривается сократить количество судов, рассматривающих соответствующие дела, а также обеспечить единообразие и быстроту судопроизводства при их разрешении.

Также предлагается установить сокращенные процессуальные сроки направления копий определений суда сторонам, рассмотрения заявления, сроки на подачу апелляционных и частных жалоб и апелляционного производства.

Для предотвращения односторонних, не согласованных с истцом действий по перемещению ребенка законопроектом предусматривается право суда запретить ответчику менять местонахождение ребенка, в том числе ограничить его выезд из РФ. Если неизвестно, где находится ответчик и (или) ребенок, суд должен объявить их в розыск.

Для того чтобы обеспечить поиск похищенных детей, их возвращение и правомерный доступ к ним, также предлагается внести изменения в законы "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", "О частной детективной и охранной деятельности". В частности, законопроект предусматривает возможность поиска детей на стадии исполнения решений суда судебными приставами и частными детективами на договорной основе. 

С текстом законопроекта № 386280-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей" можно ознакомиться здесь.