ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 16:54

Сергей Цапок и его "основные киллеры" приговорены к пожизненному заключению

Сергей Цапок и его "основные киллеры" приговорены к пожизненному заключению
Кадр телеканала НТВ

Краснодарский краевой суд сегодня приговорил главного обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка к пожизненному заключению, передает РИА Новости.

Двое его сообщников, Владимир Алексеев и Игорь Черных, которых обвинение назвало "основными киллерами банды", также приговорены к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Таким образом, суд удовлетворил требования гособвинения.

В обвинительном заключении говорится, что Сергей Цапок хотел вычислить всех, кто причастен к убийству его брата Николая, и убить их. При этом он считал, что убийство его брата организовал фермер Сервер Аметов. Это и стало причиной нападения на дом Аметова в ноябре 2010 года.

Из обвинительного заключения следует, что Алексеев и Черных привлекались к нападениям, сопряженным с убийствами. При этом Черных совершал особо жестокие убийства — так, установлено, что именно он убивал детей в доме фермера Аметова.

8 ноября коллегия присяжных признала всех подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях, в том числе в убийстве 12 человек в доме фермера в станице Кущевская. По мнению присяжных, подсудимые не заслуживают снисхождения ни по одному из эпизодов, поскольку их вина доказана. 

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевкой, — с 1998 по 2010 год — ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, так как в одном случае потерпевшему была своевременно оказана медпомощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться. Материалы этого уголовного дела составили 477 томов, отмечает пресс-служба СКР. Рассмотрение дела в суде длилось больше года.