ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 13:42

Сегодня юристы бесплатно будут помогать детям решать их проблемы

Сегодня юристы бесплатно будут помогать детям решать их проблемы
Фото с сайта yarcube.ru

Сегодня, во Всемирный день ребенка, с подачи правительственной комиссии по реализации закона "О бесплатной юридической помощи в РФ" в России проходит Всероссийский день правовой помощи детям. В регионах юристы будут бесплатно консультировать граждан по вопросам прав детей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства.

Будут не только консультации для взрослых, но и для детей в детских домах, на различных площадках состоятся разъяснительные лекции и семинары, рассказала вчера на пресс-конференции в РИА "Новости" замминистра юстиции Елена Борисенко. В частности, в женской колонии в Нижнем Новгороде, где есть дом ребенка.

В январе 2012 года вступил в силу 324-й федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", по которому смогут получить бесплатную юрпомощь, в частности, дети-инвалиды, дети-сироты либо оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей. Предусмотрено две системы помощи: государственная и негосударственная. Работать за бюджетные деньги разрешили государственным юрбюро и внебюджетным фондам, а также адвокатам и нотариусам. В негосударственной сфере работают юридические клиники при вузах и центры бесплатной юрпомощи.

Цель сегодняшней акции — не только оказать людям помощь единоразово, говорят ее организаторы, но и проинформировать людей, что такие пункты оказания правовой помощи есть. Они будут работать и после 20 ноября.