ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 13:51

Скончался один из бывших руководителей московской адвокатуры Алексей Рогаткин

Скончался один из бывших руководителей московской адвокатуры Алексей Рогаткин
Фото с сайта www.fparf.ru

После продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался один из бывших руководителей столичной адвокатуры и создателей Международного союза адвокатов, заслуженный юрист РФ Алексей Рогаткин, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.
 
Алексей Алексеевич Рогаткин родился 2 августа 1931 года в городе Татарске Новосибирской области. В 1957 г. окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Был направлен в Московскую городскую коллегию адвокатов. Работал в юридической консультации № 20. С 1967 г. был членом молодежной и приемной комиссий при президиуме МГКА. В 1987 г. избирался в состав президиума МГКА.
 
Алексей Рогаткин активно участвовал в создании Союза адвокатов СССР, был делегатом первого учредительного съезда в 1989 г. Тогда же был избран первым заместителем председателя президиума МГКА, а с 1993 по 1997 г. ‒ председателем президиума МГКА. После создания Международного союза (содружества) адвокатов избирался его вице-президентом, с 2004 по 2011 г. ‒ первым вице-президентом, а с 2012 г. – почетным вице-президентом.
 
Алексей Рогаткин также участвовал в работе Конституционного собрания по созданию Конституции РФ.
 
За вклад в развитие российской адвокатуры награжден орденом "За верность адвокатскому долгу", золотой медалью им. Ф.Н. Плевако и золотой медалью МС(С)А "Международный адвокат".