ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 17:19

Убийца священника Павла Адельгейма, помогавшего ему в исцелении, признан невменяемым

Убийца священника Павла Адельгейма, помогавшего ему в исцелении, признан невменяемым
Фото с сайта pln-pskov.ru

Москвич, убивший священника Павла Адельгейма, который разрешил ему жить в своем доме, является психически больным, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления СКР по Псковской области.

К такому выводу пришли специалисты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москве по результатам комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы, проведенной по поручению следователя.

Молодой человек признан страдающим психическим расстройством, исключающим вменяемость. Учитывая, что он представляет повышенную социальную опасность, к нему "продолжают применяться меры по изоляции от общества".

По информации ИТАР-ТАСС, 27-летний Сергей Пчелинцев 3 августа приехал в Псков к богослову и Павлу Адельгейму для помощи в исцелении. Священнослужитель "из чувства сострадания и милосердия" согласился и разрешил гостю пожить в своем доме. 5 августа молодой человек, "испытывая галлюцинации", взял на кухне нож и нанес им удар в сердце Адельгейма. 75-летний протоиерей скончался на месте.

При задержании Пчелинцев нанес себе несколько ножевых ранений, после чего был госпитализирован. После операции он в течение двух дней был подключен к искусственной вентиляции легких. 7 августа следователи предъявили Пчелинцеву официальное обвинение в убийстве. После этого он был арестован.

Уголовное дело расследуется по ст.105 ч.1 УК РФ (Убийство).

Клирик Псковской епархии, протоиерей Павел Адельгейм стал священнослужителем еще в советские времена. В 1970 г. он получил 3 года за "клевету на советский строй". Через год после этого Адельгейм в ходе волнений в исправительно-трудовом учреждении потерял правую ногу и освободился из заключения инвалидом в 1972 году.