ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2013, 12:54

За заражение ВИЧ-инфекцией назначен условный срок

За заражение ВИЧ-инфекцией назначен условный срок

В Кемеровской области вынесен приговор молодому человеку, который, будучи болен СПИДом, передал это заболевание своей гражданской супруге, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ленинский районный суд Кемерова признал 32-летнего местного жителя виновным по ч.2 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни).

Установлено, что мужчина ранее употреблял наркотики и в 2010 году узнал, что он болен ВИЧ-инфекцией. Его поставили на учет в городской центр по профилактике СПИДа и предупредили, что он должен сообщать партнеру о своем заболевании, и об уголовной ответственности за заражение.

В декабре 2012 г. гражданин через интернет познакомился с имеющей шестилетнего сына 27-летней женщиной и они стали встречаться, а затем жить вместе. Молодой человек не предупредил гражданскую жену о своей болезни из-за опасения, что она с ним расстанется. В июле 2013 г. пара поругалась, и друг мужчины сообщил женщине, что он болен ВИЧ. Когда супруга сдала анализы, оказалось, что теперь она тоже ВИЧ-инфицирована.

Обвиняемый вину признал полностью, раскаялся. Дело рассмотрено в особом порядке.  

Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.