ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2013, 18:39

Посетителей судов начали проверять на наличие долгов

Посетителей судов начали проверять на наличие долгов
Фото Право.Ru

Проверять посетителей судов на наличие долгов начали судебные приставы в Хакасии, сообщает пресс-служба республиканского УФССП.
 
За два последних месяца в пунктах пропуска лиц, прибывающих в суд, приставами было выявлено более 150 должников по исполнительным производствам.
 
Это стало возможным благодаря установленному в судах Хакасии программному комплексу "Регистрация и розыск", который разработан в управлении ФССП по республике в связи с изменениями федерального закона "О судебных приставах". Программа позволяет выявить граждан, находящихся в розыске за совершение преступлений, должников по исполнительным производствам, а также лиц, разыскиваемых ФССП. При этом проверку на наличие задолженности проходят все граждане, независимо от цели посещения суда.
 
Всем выявленным должникам приставы, в первую очередь, предлагают оплатить долг на месте — через банкоматы, размещенные в зданиях судов. В случае отказа им вручается требование о явке и предоставлении сведений приставу-исполнителю. За игнорирование этого требования должнику грозит административная ответственность, а при наличии оснований – принудительный привод к приставу-исполнителю или дознавателю УФССП.