ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 18:02

Приставов, уволенных по жалобе посетителя суда, восстановят в УФССП и выплатят компенсацию

Приставов, уволенных по жалобе посетителя суда, восстановят в УФССП и выплатят компенсацию
Фото Право.Ru

В Волгоградской области суд восстановил на работе двух судебных приставов, уволенных по требованию руководителя регионального управления УФССП, которому пожаловался на них один из посетителей суда, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.
 
Приставы ОУПДС Центрального райотдела судебных приставов Волгограда обратились с иском к управлению ФССП по региону, заявив, что приказами от 18 июля 2013 года они были уволены с занимаемых должностей с формулировкой "по инициативе гражданского служащего".
 
Причиной увольнения стал инцидент, произошедший в день увольнения с одним из посетителей здания суда: мужчина посчитал, что ему не уделили должного внимания, и сообщил об этом руководителю областного УФССП  В. Зотову. Тот, прибыв в этот же день в Центральный районный суд Волгограда, потребовал от приставов написать заявления на увольнение "по собственному желанию".
 
Под давлением руководителя управления они эти заявления написали, однако, поняв, что их увольнение "является незаконным и обусловлено лишь незаконными требованиями руководителя", отозвали заявления об увольнении в этот же день. Несмотря на это приставы были уволены с занимаемых должностей "по собственному желанию". Копии приказов и трудовые книжки им выданы не были. 
 
Центральный суд Волгограда частично удовлетворил исковые требования приставов. Оба восстановлены на работе со дня их незаконного увольнения, а приказы об их увольнении признаны недействительными. В их пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула: 27 268 рублей и 18 471 рубль. Помимо этого, по решению суда каждый из приставов получит и компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. 
 
Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского облсуда оставила его без изменения.