ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 21:57

Энергетические напитки запретят продавать детям

Энергетические напитки запретят продавать детям

Запретить продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним предлагает депутат-единоросс Виктор Звагельский. Сегодня он внес в Госдуму соответствующий законопроект. Также он считает необходимым поставить под запрет торговлю такими напитками и их распитие в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Кроме того, проект ограничивает и объем тары энергетика — он не может превышать 330 миллилитров.

Содержание кофеина в энергетических напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 400 мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, говорится в пояснительной записке к документу. Напитки продаются в упаковках от 250 мл, при этом не исключено, что человек выпьет более одной. "Это может привести к негативному влиянию на здоровье, — говорится в сопроводительных материалах. - Более того, регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме".

С текстом законопроекта № 391714-6 "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков" можно ознакомиться здесь.