ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 17:35

Экс-мэр Смоленска, добившийся сокращения срока за взятку в виде 3-комнатной квартиры, вышел на свободу

Экс-мэр Смоленска, добившийся сокращения срока за взятку в виде 3-комнатной квартиры, вышел на свободу

Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский, осужденный на 4 года за попытку получения взятки недвижимостью, сегодня утром вышел на свободу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСИН РФ по Тверской области.

Напомним, что 22 апреля 2011 года Смоленский областной суд признал Эдуарда Качановского виновным по по ч.3 ст.30 – п. "г" ч. 4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Было установлено, что мэр и его заместитель Валерий Осипов потребовали у директора строительной организации взятку в виде 3-комнатной квартиры стоимостью более 2 млн руб. в новом доме. Взамен они обещали выдать разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенных организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника частного охранного предприятия. После передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет к нему финансовых претензий, чоповец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Поскольку, согласно материалам дела, фактически никакой оплаты за квартиру не производилось.

Приговором суда, вынесенном на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, Качановскому было назначено наказание в виде 4 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей. Суд также лишил его права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Осужденный и его адвокаты обжаловали  в Верховном суде РФ, который оставил его без изменений.

В конце ноября 2011 г. экс-градоначальник был этапирован в Тверь. Здесь он подал иск в Тверской областной суд о пересмотре срока, который ему был сокращен на три месяца. Дважды — в 2012 и в 2013 году, он подавал на условно-досрочное освобождение. Однако Московский районный суд Тверской области оба раза отказал ему из-за наличия дисциплинарных взысканий.