ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 20:23

Уволен прокурор, требовавший изъять из школьных библиотек книги Есенина и Набокова

Уволен прокурор, требовавший изъять из школьных библиотек книги Есенина и Набокова

В Ставропольском крае уволен прокурор, заявивший о необходимости запрета в школьных библиотеках произведений Сергея Есенина и Владимира Набокова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, в ходе служебной проверки по факту дачи комментариев представителям СМИ старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов признан нарушителем двух приказов генерального прокурора РФ. Он нарушил требования приказов от 23 октября 2009 г. № 341 "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" и от 7 декабря 2007 г. № 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина".

В связи с этим сегодняшним приказом прокурора края Шарипов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что несколько дней назад прокурор Шарипов потребовал оградить местных школьников от книг Есенина и Набокова, поскольку они "несовместимы с задачами образовательного процесса" и содержат "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи". По его словам, произведения этих авторов негативно влияют на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".

"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" — добавил Шарипов. Он отметил, что по требованию прокуратуры вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.

Ранее Шарипов также сообщил, что в библиотеках шести общеобразовательных школ и школ-интернатов находились книги, не совместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы). "Это "Игра в свидания", "Призрак тайны" и "Калейдоскоп" Даниэлы Стил, "Любовь и корона" Жюльетты Бенцони, "Черная Магия" К. Тернан, "Сыщики из преисподней" С. Силина, "Сумасшедшее лето" Шарон Крич, "Кукса и солнечная магия" Андрея Левицкого", передавал "Интерфакс".