ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 21:31

Путин ввел штрафы для народных целителей и поправил законы о статусе судей и об СКР

Путин ввел штрафы для народных целителей и поправил законы о статусе судей и об СКР
Фото с сайта www.amesmassage.com

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал разработанный Минздравом закон, которым вносятся изменения в целый ряд кодексов и федеральных законов и, в частности, вводится запрет на рекламу абортов, сообщается на сайте Кремля.

Этот 228-страничный документ направлен на приведение 62 действующих законодательных актов РФ, включая, например, законы "О статусе судей в РФ" и "О Следственном комитете РФ", в соответствие с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Так, в целях приведения терминологии к единообразию, законом вносятся  изменения в главу 35 Гражданского процессуального кодекса РФ в части регулирования вопросов принятия судом решения о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию и о проведении психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке.

Кроме того, закон вносит поправки в ФЗ "О рекламе", которые устанавливают полный запрет на рекламу медуслуг по искусственному прерыванию беременности, а также ограничивают рекламу методов народной медицины.

Также этим документом в КоАП РФ устанавливается ответственность за занятие народной медициной без разрешения, установленного законом, в виде штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей.

С текстом Федерального закона от 25 ноября 2013 года № 317 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь