ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2013, 13:51

ТК дополняется новой статьей о трудовых договорах с иностранцами

ТК дополняется новой статьей о трудовых договорах с иностранцами
Фото Право.Ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс РФ, касающийся регулирования трудовых отношений с работниками-иностранцами, сообщается в материалах ГД.

По информации пресс-службы кабмина, в настоящее время в России временно пребывает порядка 3 млн работников из-за рубежа. Законопроектом предлагается дополнить ТК РФ новой статьей 351.3. Предусматривается, что с иностранными гражданами можно будет заключать как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. При этом закрепляется необходимость включения в трудовой договор с иностранными специалистами дополнительных сведений о разрешении на работу, патенте, разрешении на временное проживание или виде на жительство в том случае, если обязанность иметь такие документы предусмотрена законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Кроме того, вводятся обязанность иностранных граждан предъявлять разрешительные документы при заключении трудового договора и обязанность работодателя не допустить к работе иностранного работника в случаях приостановления или окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, окончания срока действия разрешительных документов.

Законопроектом также вносится ряд уточнений в 65-ю и 83-ю статьи ТК. В частности, в статье 65 уточняется, что на иностранных граждан, которые временно пребывают в России и заключают трудовой договор на срок менее полугода, не распространяется обязанность предъявлять работодателю страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Иностранным специалистам-мужчинам также не нужно будет предъявлять документы воинского учета.

В статье 83 уточняется, что трудовой договор подлежит прекращению при приведении общей численности иностранных работников в соответствие с нормативами, установленными правительством РФ на основании Закона об иностранных гражданах.

Как отмечают в правительстве, принятие законопроекта позволит усовершенствовать регулирование отношений, возникающих в связи с работой иностранцев на территории России, в части вопросов заключения и прекращения трудовых договоров с ними, а также их временного перевода.

С текстом законопроекта № 393946-6 "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами" можно ознакомиться здесь.