ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2013, 15:42

Зорькин связал рост коррупции с либерализацией уголовного законодательства - 92% взяточников остаются на свободе

Зорькин связал рост коррупции с либерализацией уголовного законодательства - 92% взяточников остаются на свободе
Фото Право.Ru

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что смягчение законодательства по экономическим преступлениям и взяточничеству привело к росту коррупции.

Такое заявление глава КС сделал сегодня в ходе выступления на международной научно-практической конференции "Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы" в МГУ имени М.В. Ломоносова, передает РИА Новости.

По мнению Зорькина, борьба с коррупцией и незаконным обогащением действительно стала одной из самых болезненных проблем российского общества. "Вроде бы, меры борьбы с этим бедствием принимаются, но результат пока явно неудовлетворительный", — отметил он.

Председатель КС обратил внимание, что законодательство в отношении преступлений в сфере экономики и взяточничества в России смягчено, лишение свободы по многим статьям заменено штрафами. По его словам, за первое полугодие нынешнего года осуждены к реальным срокам лишения свободы 8% взяточников, а остальные должны уплатить назначенный судом штраф. При этом из штрафов на общую сумму в 20 млрд руб. их реальная выплата составляет только 1% — "одну сотую от присужденного", отметил Зорькин. Он подчеркнул, что такое положение дел "только провоцирует рост коррупции", — отметил Зорькин.

Как полагает глава КС, одной из причин подобной ситуации является то, что Россия до сих пор не ратифицировала статью 20 Конвенции ООН против коррупции (незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать).

Напомним, что 30 октября Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по противодействию коррупции также высказал недовольство последствиями решений о либерализации наказаний за коррупцию, принятых "еще в 2011 году".