ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2013, 18:25

Адвокат просит суд обязать Жириновского извиниться перед выходцами с Кавказа

Адвокат просит суд обязать Жириновского извиниться перед выходцами с Кавказа

Дагестанский адвокат Шамиль Шейхов подал иск к руководителю фракции ЛДПР в Госдуме Владимиру Жириновскому, который, в частности, предложил контролировать рождаемость на Северном Кавказе для борьбы с терроризмом, передает "Интерфакс".

По словам сотрудника Мещанского суда Москвы, иск пока не назначен к рассмотрению.

Адвокат в иске просит признать утверждения о необходимости запретить кавказским женщинам рожать детей, ограничить рождение более двух детей в семье, ограничить передвижение кавказцев по территории России и так далее "экстремистскими и сепаратистскими", сообщил представитель пресс-службы суда. По мнению Шейхова, эти высказывания лидера ЛДПР порочат честь, достоинство и деловую репутацию уроженцев Кавказа.

В связи с этим адвокат просит обязать Жириновского "принести извинения" перед выходцами с Кавказа.

Напомним, что 24 октября в передаче "Поединок" Владимира Соловьева на телеканале "Россия 1", посвященной теме борьбы с терроризмом, Жириновский призвал ограничить рождаемость на Северном Кавказе, введя штраф за рождение третьего ребенка. Кроме того, он предложил ограничить передвижения кавказцев, "оградив территорию Кавказа колючей проволокой". Как сообщалось ранее, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин в конце октября направил обращение в СКР с требованием начать уголовное преследование Жириновского.

Между тем, последний уже не первый раз выступает с резкими заявлениями в адрес народов, населяющих Северный Кавказ. Так, в январе 2011 г. в эфире телеканала "Россия" Жириновский заявил, что русское население страны нуждается в защите, в частности, от "наглого" поведения представителей кавказских народов, которые "не умеют и не хотят работать, не учатся". Эти высказывания вызвали жесткую критику представителей северокавказских республик, в частности, главы Чечни Рамзана Кадырова. Власти Чечни даже направляли в Госдуму обращение с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Жириновского тогдашнего поста вице-спикера палаты.