ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2013, 18:16

Выживший соучастник убийства главы суда под Ростовом получил 13,5 года

Выживший соучастник убийства главы суда под Ростовом получил 13,5 года
Председатель Мясниковского районного суда Самвел Манукян Фото с сайта myasnikovsky.ros.sudrf.ru

Железнодорожный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор по делу об убийстве в июле прошлого года председателя Мясниковского районного суда Ростовской области Самвела Манукянапередает "Интерфакс".

Жителю села Октябрьского Дагестана Сахрудину Гаджимагомедову назначено наказание в виде 13,5 года колонии строгого режима.

Установлено, что Гаджимагомедов неоднократно принимал участие в совершении разбоев с применением насилия, оружия, с незаконным проникновением в жилища семей, проживающих в частных домах на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области. "В ходе таких нападений были совершены убийства двух местных жителей, в том числе С. Манукяна", — цитирует агентство сообщение Следственного комитета.

Как ранее сообщалось, 20 июля 2012 г. в поселке Чалтырь четверо мужчин совершили разбойное нападение на дом 49-летнего председателя Мясниковского районного суда Ростовской области Самвела Манукяна. Около 3.10 злоумышленники в масках влезли в особняк судьи суда через окно. Манукян услышал шум и спустился со второго этажа. Увидев проникших в дом мужчин, он крикнул супруге, чтобы она уходила, "а сам предпринял меры для пресечения совершаемого преступления".

Бандиты произвели в судью не менее 5 выстрелов, причинив ему 2 огнестрельных ранения. После этого они скрылись с места преступления, завладев автомобилем Nissan Teana, припаркованным около дома. Председатель суда в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где скончался около 7 часов утра. Ни жена судьи, ни его 12-летний сын, также находившийся в доме, при нападении не пострадали. В этот же день автомобиль, на котором преступники скрылись с места происшествия, был обнаружен возле автосалона "КИА" в Ростове-на-Дону.

В ходе расследования еще двое причастных к преступлениям в Ростовской области — жители Дагестана Гаджимурад Далгатов и Арсен Курамагомедов — были объявлены в федеральный розыск. При задержаниях на территории Дагестана и Чечни они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.