ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 17:12

Юристам с заочным образованием будут присваивать особую квалификацию

Юристам с заочным образованием будут присваивать особую квалификацию

Министерство образования и науки РФ сегодня представило проект федерального государственного образовательного стандарта высшего образования для получения квалификации бакалавра по специальности "Юриспруденция".
 
Этот стандарт устанавливает требования к программам бакалавриата, по итогам освоения которых присваиваются квалификации "академический бакалавр" и "прикладной бакалавр".
 
Обучение по программе академического бакалавра может производиться в очной, очно-заочной или заочной формах обучения; допускается сочетание различных форм обучения. При этом обучение в очно-заочной или заочной формах обучения разрешено лишь при обеспечении возможности прохождения практик по образовательной программе по месту работы обучающегося. 
 
Обучение по программе "прикладной бакалавр" осуществляется только в очной форме. 
 
Объем программы бакалавриата составляет 240 зачетных единиц (з.е.) независимо от формы обучения, применяемых образовательных технологий, в том числе ускоренного обучения.
 
Срок получения образования по программе бакалавриата в очной форме должен составлять 4 года, а объем программы, реализуемый за один учебный год, — 60 з.е.
 
Срок обучения по программе бакалавриата в очно-заочной или заочной форме обучения увеличивается не менее чем на 6 месяцев и не более чем на 1 год (по усмотрению вуза). Объем программы бакалавриата в очно-заочной или заочной форме обучения, реализуемый за один учебный год, определяется образовательной организацией самостоятельно. 
 
При обучении по программам бакалавриата могут применяться электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, но не исключительно они.

С текстом проекта приказа Минобрнауки России "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)" можно ознакомиться здесь.