ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 14:06

В объединении ВС и ВАС россияне видят попытку Кремля усилить контроль за судебной системой

В объединении ВС и ВАС россияне видят попытку Кремля усилить контроль за судебной системой

Более трети россиян считают причиной инициативы Владимира Путина по объединению Верховного и Высшего арбитражного судов РФ стремление президента повысить контроль за судебной системой и добиться роста эффективности ее работы.

Согласно исследованию социологов "Левада-Центра", которое проводилось 15-18 ноября в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ, 51% опрошенных затруднился ответить на вопрос по своему отношению к предложению создать единый суд. При этом число респондентов, имеющих "скорее положительную" и "скорее отрицательную" точку зрения к данной инициативе Владимира Путина разделилось поровну — по 20%.

"Целиком положительное" мнение в связи с объединением ВС и ВАС РФ имеют 6% россиян, а 5% опрошенных высказывают резко отрицательное отношение.

На вопрос, с чем связано предложение объединить два высших суда, 19% респондентов ответили, что это вызвано стремлением повысить контроль за судебной системой со стороны президента России. Как полагают 16% граждан РФ, целью этой идеи является повышение эффективности судебной системы.

С точки зрения 13% опрошенных, цель создания единого суда — это стремление создать новое рабочее место для Дмитрия Медведева в случае его отставки с поста председателя правительства России. 

В том, что объединение ВС и ВАС вызвано стремлением власти обеспечить более высокую степень контроля над бизнесом, уверены 11% респондентов.