ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 3:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.11.2013
Фото с сайта goroda27.ru

 

Главное

 

"Коммерсантъ" сообщает ("Против экс-министра развернули базу отдыха"), что бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков стал подозреваемым по громкому делу ОАО "Оборонсервис". Вменяемое ему благоустройство за армейский счет базы отдыха своего зятя было квалифицировано следствием как "халатность", а не как злоупотребление должностными полномочиями. Дело может не дойти до суда, так как уже сейчас подлежит прекращению за истечением срока давности, либо по причине декабрьской амнистии. По данным "РБК daily", распоряжение привлечь Сердюкова к ответственности поступило лично от главы СКР Александра Бастрыкина. Кроме того, следователям дано указание переоценить его роль в других уголовных делах. Пока лишение свободы экс-министру не грозит, и СКР не будет ходатайствовать о его аресте. Юристы считают, что в действиях экс-министра можно разглядеть признаки более серьезных преступлений, предусматривающих лишение свободы. "Известия" добавляют, что Главное военно-следственное управление не исключает переквалификации действий Сердюкова на "злоупотребление служебными положениями", за что ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Однако эксперты сомневаются, что дело переквалифицируют, если на то не будет политической воли. 

"Независимая газета" приводит мнения бывших сослуживцев экс-главы Минобороны, которые считают, что его уголовное преследование призвано успокоить общественное мнение ("Мягкий и пушистый подозреваемый Сердюков"). Так, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, который в 2008–2012 гг. был одним из ярых критиков реформ Сердюкова, "точно знает", что военные юристы, у которых накопилось немало доказательств его незаконной деятельности? ожидали для возбуждения уголовных дел "команды сверху". И вот, видимо, такая команда последовала, отмечает Ивашов. С ним солидарен генерал армии Юрий Балуевский, который в 2004–2008 гг был начальником Генштаба. Он считает, что появление дела на Сердюкова связано с тем, "что, видимо, напряжение в обществе достигло апогея". Но генерал убежден, что в отношении экс-министра не будет  "масштабного уголовного процесса". При этом явной защитницей Сердюкова стала его бывшая фаворитка и главная обвиняемая дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева. В интервью Ксении Собчак на телеканале "Дождь" она заявила, что у Сердюкова было много врагов, и рассказала, что со временем намерена назвать фамилии людей, которые инициировали возбуждение дела, пояснив, что сейчас она не может этого сделать, поскольку опасается ухудшения положения других фигурантов. 

В статье "И Сердюков отобьется, и Васильева выйдет" "Независимая газета" со ссылкой на свой  "информированный источник, близкий к СКР", дополняет, что Васильевой колония не грозит – после майской амнистии и оглашения приговора она скорее всего выйдет на свободу. Так, нападки Васильевой в прессе на СКР (Маркин "чушь несет"), по мнению источника, связаны с тем, что ей "дали отмашку, что все будет нормально", иначе так себя она не вела бы. "Даже более того: ей, видимо, сказали – пожури их там, ради смеха". Против Сердюкова тоже нет существенных улик, заявил источник. В свою очередь, "Ведомости" уточняют, что по вменяемой ему статье грозит штраф до 120 000 руб. или годовой зарплаты либо до 360 часов обязательных, либо до года исправительных работ, или три месяца ареста (на практике арест как уголовное наказание почти не применяется). Предварительный арест по этой статье невозможен ("Арест Сердюкову не грозит"). То, что ему будут предъявлены более тяжкие обвинения, возможно, но маловероятно, говорит источник, близкий к следствию, — во всех документах по делам "Оборонсервиса", которые он видел, говорится, что его ввели в заблуждение. При этом двухгодичный срок давности по ст. 293 ч. 1 уже истек и дело можно закрывать хоть сейчас, считает источник издания (см. также материал "Право.Ru").

Суды 

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман дал показания по делу бывшего шеф-редактора информагентства Ura.ru Аксаны Пановой (обвиняется в мошенничестве и вымогательствах), пишет "Коммерсантъ". Суд отклонил ходатайство прокурора о заключении подсудимой под стражу и в течение полутора часов выслушивал Ройзмана. Тот заявил, в частности, что Панову принуждали к продаже издания бизнесмену Алексею Боброву, угрожая уголовным преследованием и опроверг показания потерпевших гендиректора телеканала ОТВ Антона Стуликова и бизнесмена Константина Кремко, утверждавших, что госпожа Панова требовала от них деньги за прекращение негативных публикаций. По его словам, дело носит откровенно заказной характер и все потерпевшие аффилированы с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, с которым у госпожи Пановой сначала были "добрые отношения, а потом испортились".

"Известия" рассказывают о судебных тяжбах акционеров компании "Союз", одного из крупнейших производителей специализированной масложировой продукции в стране и официального поставщика московского Кремля. Миноритарный акционер Андрей Баранов (25%) уверяет, что бывшие партнеры Сергей Васильев и Юрий Бородавко, чья общая доля составляет 75%, незаконно отстранили его от управления, вывели все активы на собственные или связанные с ними юридические лица, оставив его собственником компаний-пустышек. Мажоритарии подали встречный иск о превышении полномочий генерального директора Барановым при заключении сделок и связанным с этим причинением убытков. Центральный суд Нидерландов не удовлетворил требований ни одной из сторон. Первое слушание по дальнейшему рассмотрению дела назначено на 23 января.

Нормотворчество

"Коммерсантъпишет о новой версии поправок к закону "О национальной платежной системе", которые касаются статьи об условиях и порядке возврата клиентам средств, украденных с банковских карт. Согласно им, предполагается увеличить срок, в течение которого клиент обязан сообщить в банк о потере карты или несанкционированном списании средств с нее, с одного до десяти дней. Также в поправках фиксируются конкретные сроки возвращения клиенту украденных с карты средств — от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции. Вместе с тем банки вправе не возвращать деньги, если будет доказано, что клиент нарушил порядок использования карты. Поправки согласованы Минфином с ЦБ.

Депутат-единоросс Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны, пишут "Известия". Поправки касаются исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", п. 4 ст. 15, в котором предлагается отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ, п. 1 ст. 17, из которого предлагается исключить принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России. В законопроект планируется вписать еще несколько изменений Основного закона страны. Окончательный вариант документа будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение. Эксперты указывают на малую вероятность внесения таких поправок в Конституцию, ссылаясь на сложность законотворческих процедур и отсутствие необходимых предпосылок для этого.

Парламент Северной Осетии отменил прямые выборы главы республики, пишет "Коммерсантъ". Республика стала третьим субъектом РФ, в котором главу будет избирать парламент – после Ингушетии и Дагестана.

В публикации "Совершенствование Закона Ирода"Новая газета" отмечает, что депутаты Госдумы хотят разнообразить "антисиротский закон" и фактически запретить иностранное усыновление, оставив его лишь для Франции (и то она под вопросом: там разрешены однополые браки, что категорически не нравится детскому омбудсмену Павлу Астахову), Италии и стран СНГ. Один из авторов законопроекта единоросс Евгений Федоров ссылается на желания общества, которое якобы против иностранного усыновления. Однако на вопрос Левада-центра, следует ли разрешать усыновление детей из российских детских домов приемными родителями из США и стран Западной Европы, лишь 25% граждан ответили:"Полностью запретить". 

"Известия" сообщают ("Эсеры" настаивают на тюремном сроке за оскорбление памяти ВОВ") о законотворческой инициативе депутата от "Справедливой России" Олега Михеева дополнить УК статьей "Оскорбление памяти о Великой Отечественной войне", в которой прописать, что действия, оскорбляющие память о событиях, участниках и жертвах ВОВ, совершенные в местах расположения военных мемориалов, а также в местах захоронений участников войны, наказываются штрафом до 1 млн рублей либо лишением свободы до семи лет. Сейчас за осквернение военных святынь часто назначается административное наказание.  Зампредседателя комитета Госудумы по уголовному законодательству единоросс Александр Ремезков полагает, что действие предлагаемых поправок нельзя ограничивать только ВОВ.  

На сайте Госдумы в разделе готовящихся к рассмотрению законопроектов появилась поправка к Конституции о парламентском расследовании, сообщает "Независимая газета" ("Думцам очень хочется быть сыщиками"). Между тем, этот документ в первом чтении был одобрен еще в сентябре 1999 г. По чьей инициативе проект выплыл сейчас, установить не удалось. Источники "НГ" видят в этом ответ на недавний соцопрос, показавший падение авторитета парламента. А эксперты уверены, что эта очередная пиар-акция депутатов повлиять на мнение россиян не сможет.

Предоставление информации в ЦБ о всех выданных банковских гарантиях станет для кредитных организаций обязательной процедурой. Такой законопроект внесен в Госдуму председателем парламентского комитета по финансовому рынку Натальей Бурыкиной, сообщают "Известия". Необходимость поправок связана с наплывом фальшивых банковских гарантий, из-за которых терпят убытки как госструктуры, так и частные компании. После вступления в силу поправок любой заказчик сможет обратиться в ЦБ и получить официальное подтверждение того, что конкретная банковская гарантия существует и не была отозвана.Предусматривается создание единого реестра банковских гарантий. В ЦБ отказались от комментариев до принятия закона.

Другое

Под заголовком "Поступок и последствия" "Новая газета" рассказывает о том, что судья Верховного суда Чечни Вахид Абубакаров, взявший самоотвод из-за вмешательства в рассматриваемое им дело "лица, представившегося по телефону министром внутренних дел республики генерал-лейтенантом Русланом Алхановым", признан злостным нарушителем судейской этики. Такое решение принял Cовет судей Чечни (в него входят 13 человек), вынесший представление на имя Высшей квалификационной коллегии судей РФ о досрочном лишении судьи Абубакарова своего статуса. При этом, сделав вывод, что основания, изложенные Абубакаровым в постановлении о самоотводе, "не соответствуют действительности", Совет судей Чечни не задал ему ни одного вопроса. 

Статус собственности здания РАН на Воробьевых горах ("Мозги" — 25-этажное здание общей площадью 106,33 тыс. кв. м по адресу Ленинский проспект, д. 32А), не определен. "Коммерсантъсообщает, что проверка Росимущества показала, что земельно-правовые отношения Российской академии наук ни на здание, ни на земельный участок под ним не оформлены. Участок также не учтен в реестре федерального имущества, и право собственности РФ на него не зарегистрировано. Между тем часть здания используют 67 сторонних организаций на основании 73 договоров аренды с РАН, которые теперь могут быть расторгнуты. "Юридически между участниками сделки возникли отношения, сходные с самозахватом", — утверждает эксперт издания. 

"Коммерсантъпишет об аресте в Москве бывшего руководителя ОАО "Росгазификация" Валентина Избицких. Ему инкриминируется покушение на хищение мошенническим способом средств компании на общую сумму около $2,5 млрд, что на момент преступления составляло стоимость примерно 1% акций "Газпрома". По версии следствия, деньги были выделены на реализацию Киотского соглашения об ограничении вредных выбросов в атмосферу, однако работы выполнялись только на бумаге, а выделенные на них средства присваивались махинаторами.

Прокуратура Камбоджи не нашла в материалах, поступивших из Интерпола, состава преступления в действиях опального российского олигарха, пишет "Независимая газета" ("Адвокат: Камбоджа отказалась выдавать России Полонского"). По словам адвоката бизнесмена Александра Карабанова, суд по экстрадиции Полонского в связи с этим приостановлен."Я считаю, что если из РФ поступят другие запросы, то с ними поступят так же", — заявил адвокат.

"Коммерсантъсообщает о задержании топ-менеджера и гендиректора дочерней структуры ОАО "Росдорбанк" — Владимира Подлипного и Александра Гайтрова. Банковских служащих подозревают в вымогательстве 8 млн руб. отката за услуги по продаже залогового имущества банка.

Также газета "Коммерсантърассказывает о задержании в Воронежской области двух общественных активистов, выступавших против разработки Уральской горно-металлургической компанией расположенных на востоке региона медно-никелевых месторождений. Игорю Житеневу и Михаилу Безменскому инкриминируется вымогательство как минимум 24 млн руб. у представителей УГМК под обещание свернуть протестные акции.

В статье "Подчиненных ценят все меньше" "Ведомости" обращают внимание, что при снижении в СКР зарплат больше чем на 6%, жалованье главы ведомства было значительно увеличено — в конце сентября Путин издал указ, по которому с 1 сентября зарплата Александра Бастрыкина повышена с 203 000 до 315 000 руб., а с 1 сентября 2014 г. — до 511 000 руб. Между тем, в ФАС, где зарплаты снизились на 3,5%, о повышении жалованья руководителю службы Игорю Артемьеву не сообщалось. При этом СКР и ФАС оказались в числе ведомств, где зарплаты оказались ниже среднего уровня по экономике Москвы (65 700 руб.) (см. также публикацию "Право.Ru").

Общественная палата объявила дополнительный набор наблюдателей за деятельностью пенитенциарных учреждений. По информации издания, таким образом ОП решила положить конец скандалам вокруг формирования общественных наблюдательных комиссий за местами принудительного содержания, председателями которых во многих регионах стали силовики. Кроме того, пишет "Коммерсантъ", в этом году комиссии из положенных по регламенту 40 человек сформированы только в четырех регионах — в Москве, Санкт-Петербурге, на Кубани и в Ростове. 

ФАС предлагает ввести новый оборотный штраф — 5-15% от продаж на рынке, который будет взиматься не в бюджет, а в пользу истца и по его требованию, сообщают "Ведомости" ("Оборотный штраф в пользу истца"). Как говорит партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Иван Смирнов, за такой иск ответчик может "перекрыть кислород". По его словам, вопрос не в сложности обоснования размера убытков, просто мало кто хочет ссориться с контрагентами.

"Коммерсантъсообщает об итогах прокурорской проверки экзаменационной кампании этого лета, которая выявила более 900 нарушений закона по всей стране. Ведомство возбудило в ряде кавказских республик уголовные дела, связанные с оказанием должностными лицами содействия в сдаче ЕГЭ и получении высоких баллов за денежное вознаграждение. Кроме того, как сообщили в Рособрнадзоре, в следующем году во всех пунктах проведения ЕГЭ будут дежурить полицейские, которые с помощью металлодетекторов будут проверять наличие мобильных телефонов и других средств связи у школьников.