ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 20:15

Поджигатель церкви ХIХ века по совокупности преступлений получил 10 лет

Поджигатель церкви ХIХ века по совокупности преступлений получил 10 лет

В Карелии вынесен приговор освобожденному по УДО молодому человеку, который поджег православный храм XIX века, включенный в региональный перечень памятников истории и культуры, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Петрозаводский городской суд признал ранее неоднократно судимого 30-летнего Юрия Семенова виновным по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Установлено, что в ночь с 12 на 13 мая 2012 г. находившийся в состоянии алкогольного опьянения условно-досрочно освобожденный Семенов поджег Екатерининский храм в Петрозаводске, включенный в перечень памятников истории и культуры Карелии. Он сделал это с помощью горючей жидкости и самодельного зажигательного устройства.

Мотивом преступления стала личная неприязнь молодого человека к работникам храма, которые накануне отказались впустить его в церковь.

В результате деревянное здание церкви, возведенной в конце XIX века, получило значительные повреждения. Причиненный поджогом материальный ущерб составляет более 3,3 млн рублей.

В ноябре прошлого года за совершение нескольких краж Петрозаводский горсуд приговорил Юрия Семенова к 5 годам 7 месяцам лишения свободы.

По совокупности приговоров суд назначил ему 10 лет колонии строгого режима.