ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 14:09

Путин увеличивает число должностей чиновников для ротации

Путин увеличивает число должностей чиновников для ротации

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение перечня должностей, на которых должна производиться регулярная ротация чиновников, сообщает пресс-служба Кремля.

В настоящее время согласно статье 60.1 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ротация федеральных государственных гражданских служащих проводится в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. ФЗ также предусмотрена возможность проведения ротации федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти.  

Вместе с тем, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "имеются предложения" о проведении ротации федеральных государственных гражданских служащих также в иных федеральных государственных органах, отмечают в Кремле.  

В связи с этим предлагается внести в статью 60.1 ФЗ изменения, предусматривающие возможность проведения ротации федеральных государственных гражданских служащих не только в федеральных органах исполнительной власти, но и в иных федеральных госорганах. Ротацию предусматривается по утверждаемым президентом РФ перечням должностей федеральной государственной гражданской службы, сформированным на основе предложений руководителей этих федеральных госорганов, в порядке, установленном главой государства.  

В частности, обсуждается вопрос о проведении ротации в аппаратах полномочных представителей президента РФ в федеральных округах по должностям главных федеральных инспекторов и федеральных инспекторов по субъекту РФ.

С текстом законопроекта № 398882-6 "О внесении изменений в статью 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.