ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 19:23

Судят сотрудников прокуратуры, из-за которых уволили прокурора Кронштадта

Судят сотрудников прокуратуры, из-за которых уволили прокурора Кронштадта

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут зампрокурора и помощник прокурора района, а также сотрудник полиции, получившие от бизнесмена 250 тыс. рублей за сокрытие нарушений миграционного законодательства, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СПб.

Заместитель прокурора Кронштадтского района Роман Стариков и старший помощник прокурора этого района Сергей Першин, а также заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОМВД России этого же района Олег Пархоменко обвиняются в совершении преступления по п.п. "а", "в" ч.5  ст. 290 К РФ (получение взятки). 

По версии следствия, прокуроры и полицейский выявили в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства в одной из коммерческих организаций нарушения по ст. 18.15 КоАП РФ ("Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства"). После этого они потребовали от представителя данной компании передать им 250 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности.

Получив согласие, днем 11 марта Пархоменко в автомобиле, припаркованном у одного из домов по улице Восстания Кронштадтского района, получил 75 тыс. рублей. На следующий день у дома 1 по этой улице прокуроры и полицейский получили от предпринимателя оставшиеся 175 тыс. рублей. После этого они были задержаны сотрудниками УФСБ.

Напомним, что Стариков и Першин уже 12 марта приказом прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко были уволены из органов прокуратуры. Через два дня генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об увольнении прокурора Кронштадта Алексея Волошин в связи с возбуждением уголовного дела в отношении его подчиненных.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.