ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 19:16

Возбуждено дело на сотрудников "атомного" института, потративших на фиктивные исследования 45 млн руб.

Возбуждено дело на сотрудников "атомного" института, потративших на фиктивные исследования 45 млн руб.
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Калужской области возбуждено уголовной дело в отношении троих сотрудников одного из предприятий атомной отрасли, заплативших подконтрольной фирме 45 млн рублей за фиктивные научные исследования, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Должностные лица Государственного научного центра РФ "Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского" (ФГУП "ГНЦ РФ – ФЭИ") подозреваются в совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии правоохранительных органов, с 2010 по 2011 год сотрудники научного центра заключили договор с ООО "Энергоинжинирг" на проведение исследовательских работ стоимостью 45 млн рублей. Затем сообщники составили фиктивные акты о полном выполнении условий контракта и перевели деньги на расчетный счет подконтрольной коммерческой организации. Полученные средства они присвоили.

В настоящее время задержаны трое работников института, в отношении них, как отмечает МВД, избраны меры уголовно-процессуального принуждения. Сотрудниками полиции также проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и предметы, имеющие доказательственное значение для расследования.

Как сообщается на официальном сайте учреждения, Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского – многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. На базе института в 1954 году состоялся запуск первой в мире атомной электростанции.