ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 22:15

Суд запретил охотиться на "поющих и токующих петухов", поскольку не разобрался, что это за птицы

Суд запретил охотиться на "поющих и токующих петухов", поскольку не разобрался, что это за птицы
Фото с сайта www.gzt.ru

Верховный суд Удмуртской Республики признал незаконными нормы охоты на "поющих и токующих петухов", потому что не нашел в законодательстве их определения, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Решением суда недействующими признаны пункты 2 и 3 приказа управления охраны фауны республики, устанавливающие нормы допустимой добычи глухарей и тетеревов на территории Удмуртии.

Согласно данному приказу, до настоящего времени в период весенней охоты норма допустимой добычи самцов глухарей "на одном току" составляла "одну особь из пяти поющих петухов", а самцов тетеревов — соответственно "одну особь из десяти токующих петухов".

Суд указал, что предусмотренные приказом нормы являются незаконными, поскольку из их содержания не ясно, установлены они за день охоты либо за сезон охоты, как того требует действующее федеральное законодательство. Кроме того, не имеется правового определения терминов "поющие и токующие петухи".

Таким образом, заключил суд, исключается возможность контроля за соблюдением охотниками норм допустимой добычи указанных птиц.