ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2013, 15:05

Кондитер осуждена за отравление 97 человек

Кондитер осуждена за отравление 97 человек

В Челябинской области вынесен приговор предпринимательнице, продавшей около ста покупателям пирожные, в которых был возбудитель сальмонеллеза, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Металлургический районный суд Челябинска признал индивидуального предпринимателя 59-летнюю Дану Полякову виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Установлено, что с декабря 2012 г. по январь 2013 г. Полякова во время организации производства и реализации кондитерских изделий допустила нарушение санитарно-эпидемиологических правил. По информации портала Сhelyabinsk.ru, в цехе Поляковой не было помещения для хранения сырья и работы с продуктами, а также обработки инвентаря. Товар развозился в машинах без холодильного оборудования. Сырье хранилось в транспортной таре вместе с упаковочным материалом. Контроль над технологическим процессом производства, дезинфекционным режимом и соблюдением правил личной гигиены персонала отсутствовал.

В результате в готовую продукцию, поставленную в розничную торговую сеть города, попал возбудитель "сальмонелла ентеридиус биовар jena", отмечает прокуратура. После употребления эклеров произошло заболевание сальмонеллезом 97 жителей Челябинска и Челябинской области. При этом несколько человек в судебных заседаниях заявили, что у них в результате лечения инфекционного заболевания обострились другие заболевания. 

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины бизнесвумен, ее раскаяние и добровольное возмещение компенсации морального вреда нескольким потерпевшим.

Суд назначил Дане Поляковой наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил 30 гражданских исков, заявленных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, о компенсации морального вреда на сумму свыше 400 тыс. рублей.