ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 13:19

Задержаны 13 программистов, с помощью "банковского трояна" похитивших 70 млн руб.

Задержаны 13 программистов, с помощью "банковского трояна" похитивших 70 млн руб.
Фото с сайта prokrf.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении 13 хакеров, которые при помощи интернет-вируса похищали крупные суммы со счетов клиентов банков в нескольких регионах страны, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Разработчик вредоносного программного обеспечения и его сообщники подозреваются в совершении преступлений по ч.ч. 1,2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступной организации в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких и особо тяжких преступлений).

По версии следствия, с 2011 года злоумышленники похищали деньги со счетов физических и юридических лиц, открытых в различных кредитных организациях, с помощью распространения в интернете вредоносных программ, так называемых "банковских троянов".

Вирусы загружались на компьютеры с уязвимым ПО через систему связок-сплойтов "Blackhole". Затем информация о зараженных компьютерах направлялась на специально созданные контрольно-командные серверы, объединенные в компьютерные сети, через которые соучастники получали удаленный доступ к устройству и возможность копирования данных. Таким образом, они завладевали всей необходимой информацией для доступа к счетам: логинами, паролями, электронными ключами.

Получив эти сведения, соучастники составляли и отправляли в банки подложные платежные поручения от имени владельцев счетов, где в качестве получателей указывались реквизиты физических и юридических лиц, подконтрольных злоумышленникам.

Согласно материалам следствия, от деятельности хакеров пострадали банковские клиенты в Москве, Тюмени, Ульяновске, Краснодаре, Петрозаводске и Курской области. Общий ущерб составил около 70 млн рублей.

В настоящее время все 13 человек задержаны. В их числе и создатель указанной связки-сплойтов. В отношении них уже избраны меры пресечения.