ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 16:29

КС указал место ЕСПЧ в системе российского судопроизводства

КС указал место ЕСПЧ в системе российского судопроизводства

Конституционный суд РФ сегодня постановил, что только он может разрешить вопрос о применении законодательных норм, которые препятствуют исполнению постановления Европейского суда по правам человека, но не были ранее признаны неконституционными, сообщает пресс-служба суда.

Поводом для такого решения стало рассмотрение дела о проверке конституционности статьи 11 и пунктов 3 и 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ по запросу президиума Ленинградского окружного военного суда.  

Согласно материалам дела, в сентябре 2005 г. офицер Константин Маркин потребовал предоставить ему полноценный отпуск по уходу за ребенком. В этом было отказано, и военные суды подтвердили правомерность такого решения. После этого Маркин обратился с жалобами в КС РФ и ЕСПЧ.

В январе 2009 г. КС в определении по жалобе Маркина признал соответствующими Конституции нормы законодательства, не предусматривающие для мужчин-военнослужащих отпуск по уходу за ребенком. В марте 2012 г. Большая палата ЕСПЧ в постановлении по жалобе Маркина установила нарушение Россией статей 8 (право на частную жизнь) и 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В связи с этим Маркин обратился с заявлением о пересмотре решений военных судов в президиум Ленинградского окружного военного суда, который в свою очередь попросил КС проверить спорные положения на соответствие статье 15 Конституции РФ.  

По мнению КС, постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам. В процессе производства по такому делу суд может прийти к выводу о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ в рамках действующего законодательства РФ. Поскольку Европейская конвенция по существу признает те же ценности, что и Конституция РФ, такой вывод приводит к необходимости проверки конституционности нормы, затронутой постановлением ЕСПЧ. Подобный вопрос может быть разрешен исключительно КС РФ. Самостоятельное его решение судами общей юрисдикции приводило бы к возможности различной оценки конституционности одних и тех же положений закона. Тем самым ставилось бы под сомнение само верховенство Конституции РФ, отмечает КС.

Как указывает Конституционный суд, оспариваемые нормы не исключают возможность суда общей юрисдикции обратиться в КС с запросом о проверке положений, препятствующих исполнению постановления ЕСПЧ. Такой запрос может быть сделан и в случае, когда до решения европейской инстанции заявитель уже обращался в КС по тому же предмету. 

При этом выраженное ЕСПЧ сомнение в соответствии нормы российского законодательства Европейской конвенции обуславливает возвращение к вопросу о ее конституционности.

Если по результатам рассмотрения данного запроса КС постановит, что норма, препятствующая исполнению постановления ЕСПЧ, не противоречит Основному закону страны, то он может указать на возможные способы реализации решения международной инстанции.

Таким образом, заключил КС, дело военнослужащего Константина Маркина может быть разрешено по существу с учетом данного постановления.