ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 15:24

ВС разъяснил уплату неустойки за срыв сроков строительства со ссылкой на решение московского суда

ВС разъяснил уплату неустойки за срыв сроков строительства со ссылкой на решение московского суда
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня представил на своем сайте Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденный Президиумом ВС 4 декабря.
 
Как обмечается в обобщении, Верховным судом РФ совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и соответствующими им судами изучены рассмотренные в 2010–2013 годах гражданские дела по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, которые на момент привлечения денежных средств не введены в эксплуатацию в установленном порядке.
 
По итогам анализа судам, в частности, даются рекомендации по вопросам процессуального права, возникающим при рассмотрении данных дел; по действию ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и закона РФ "О защите прав потребителей" по кругу отношений; рассмотрению требований о признании права собственности при участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости; ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве.
 
По поводу последней категории дел ВС указывает, что неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства уплачивается застройщиком на основании части 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", а не положений Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в том числе в случае заключения договора участником долевого строительства – гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
 
Измайловский районный суд Москвы при рассмотрении дела по иску Я. и Я. к ЗАО "СФК "Реутово" о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи объекта долевого строительства не принял доводы истцов, просивших о взыскании неустойки на основании закона РФ "О защите прав потребителей", и взыскал с застройщика в их пользу неустойку, предусмотренную частью 2 статьи 6 федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". 
 
Суд сослался на часть 9 статьи 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", согласно которой к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство РФ о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным Законом. 
 
Взыскание с застройщика в пользу участника долевого строительства неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства предусмотрено статьей 6 этого Закона.

С полным текстом Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, можно ознакомиться здесь.